Весенние пожары
Согласно сообщению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор), с начала 2009 года на российских особо охраняемых природных территориях (в 9 национальных парках и 13 заповедниках) произошло уже более 80 лесных пожаров, причем общая площадь возгорания составляет около 50 тыс. Га, сообщает РБК.

К счастью, с пожарами удалось справиться. Как правило, в таких случаях причиной пожаров становились весенние травяные палы, то есть, сжигание сухой травы, которое местные жители проводят без разрешения. Больше всех от пожаров пострадал Анюйский национальный парк, расположенный в Хабаровском крае. Пожары возникают там постоянно уже на протяжении месяца. Впрочем, по сравнению с прошлым годом дела идут неплохо. В этом году было зафиксировано около 7 тыс. пожаров, а это в 1,4 раза меньше, чем в 2008 году. Причем 77% пожаров было потушено в самый день возникновения, тогда как в прошлом году таких случаев было 66%.

Хотя по статистике в 9 из 10 случаев причиной лесных пожаров является человеческий фактор, пожар вызывают также, например, грозовые разряды, самовозгорания торфа. Пожары уничтожают не только деревья, но и лесную фауну, а также вредят живущему в зоне возгорания населению. Потушить их довольно сложно, поэтому для предотвращения огня лесохозяйства проводят санитарные мероприятия: рубки, очистку леса от упавших деревьев, создание системы противопожарных барьеров. Впрочем, от пожаров есть и польза: они способствуют омолаживанию леса, а в секвойных лесах в США еще и помогают освободить семена деревьев из шишек.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1524 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире