Кто сейчас нужнее?

Кто сейчас нужнее?

В стране и миреВ стране
Социологи ФОМа выяснили какие профессии по мнению граждан нужны в России.

Согласно полученным данным, большинство считают, что в стране не хватает токарей, сварщиков, фрезеровщиков и других представителей рабочих специальностей. Они получили голоса 31% респондентов.

На втором месте в рейтинге "самых нужных профессий" оказались "умные, грамотные и высококвалифированные" специалисты. Мнение о том, что "профессионалы нужны везде" поддержало 10% участников опроса.

Поклонники аграрного сектора российской экономики отметили дефицит доярок, трактористов и механизаторов в деревнях. В незаменимости этих профессий уверены 9% респондентов. Столько же проголосовали за медиков.

Аутсайдерами оказались учителя и строители, набравшие всего по 6%, финансисты и инженеры - 5%. А также юристы, программисты, менеджеры и милиционеры. Их профессии считают востребованными и нужными стране менее 2% граждан.

Не более почетным в глазах соотечественников выглядит и труд ученого. Наряду с продавцами и водителями его назвали всего 1% опрошенных социологами граждан.

Интересно, что 32% респондентов (то есть больше чем набрал самый популярный вариант) с ответом на вопрос затруднились. В ФОМе коллизию объяснили спецификой опроса - респондентам задавали "открытый вопрос" и не давали вариантов ответа, поэтому многие не знали, кого называть.

Стереотипы на службе у "синих воротничков"

"Результаты опроса можно трактовать двояко" - предупреждает ведущий специалист ФОМ Ирина Шмерлина. По ее словам, респонденты могли отвечать на него с двух позиций: теоретической и практической. "В первом случае участники опроса могли исходить из общественной значимости профессии и ее нужности обществу, во втором - с точки зрения реалий рынка труда и его потребностей", - объяснила она .

По мнению социолога, успех "синих воротничков" обеспечили старые стереотипы, "засевшие" в головах граждан еще с советских времен. "Сказался шлейф идеологических установок советского периода, что стране нужны рабочие специальности - полагает эксперт. - Они ведь не называли конкретных специальностей, исходя из того, что у них на заводе, например, не хватает фрезеровщиков, а говорили о рабочих в принципе".

Падение интереса к юридическим и финансовым специальностям, по мнению социолога, также связано с влиянием общественного сознания. "Все, что говорят люди, часто просто воспроизводит расхожее мнение, а после бума на экономистов несколько лет назад пошли разговоры о переизбытке, которые особенно усилились сейчас. Вот и опираются на стереотипы", - сетует социолог.

"У сварщика стартовые позиции лучше, чем у младшего менеджера"

Как заявила руководитель Исследовательского центра портала SuperJob Наталья Голованова:

"Рабочие специальности по-прежнему в почете". По ее словам, сейчас происходит популяризация этой сферы и в реальности спрос на подобных специалистов растет. "Такой работник получает зарплату наряду с менеджером средней, а иногда и высокой квалификации. И уж точно, начиная карьеру у сварщика стартовые позиции лучше чем у младшего менеджера", - говорит она.

Невнимательность к инженерным специальностям Голованова тоже сочла странной: "У нас нехватка инженерно-технических специальностей. И они будут востребованы еще долго, так как сейчас с рынка уходят последние специалисты" - пояснила она.

Дипломы не нужны

Напомним, что свой рейтинг самых востребованных профессий составлял и DAILYONLINE. Cверив его показатели с результатом опроса граждан, можем констатировать, что основной тренд россияне подтвердили - сегодня востребованы профессии, для которых не обязательно высшее образование.

Рейтинг самых востребованных профессий:

1. Охранник

2. Менеджер

3. Милиционер

4. Инженер

5. Медицинская сестра

6. Консультант

7. Кассир

8. Инженер-конструктор

9. Бухгалтер

10. Врач

11. Страховой агент

12. Инженер-технолог

13. Мастер

14. Техник

15. Механик

16. Сотрудник службы безопасности

17. Прораб

18. Воспитатель

19. Начальник отдела

20. Администратор

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1402 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире