150 тысяч выпускников вузов не смогут трудоустроиться

150 тысяч выпускников вузов не смогут трудоустроиться

В стране и миреВ стране
В 2009 году проблемы с трудоустройством могут испытывать 11% выпускников вузов.

Президент РФ Дмитрий Медведев сегодня заявил, что без работы в 2009 году могут остаться 100-150 тысяч выпускников вузов. «Мы должны сделать все, чтобы эту проблему смягчить», – сказал он на встрече со студентами Хабаровского госуниверситета. По мнению Медведева, бизнес необходимо стимулировать к приему новых сотрудников. В частности, президент не исключил возможность введения для бизнеса «налоговых преференций, налоговых вычетов и бонусов».

По информации Минобрнауки, в 2009 году проблемы с трудоустройством могут испытывать 11% выпускников вузов. Чиновники прогнозируют, что тяжелая ситуация сложится в Южном федеральном округе, где работу могут не найти 13% выпускников, Северо-Западный федеральный округ (13%) и Дальневосточный федеральный округ (12%).

Ранее правительство РФ предложило ряд мер по стабилизации ситуации с трудоустройством выпускников высших учебных заведений. Речь идет об увеличении приема выпускников в магистратуру (количество бюджетных мест будет увеличено до 35 тысяч. и аспирантуру (количество мест возрастет до 30 тысяч). Кроме того, звучали предложения продлить срок обучения в аспирантуре.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Ольга Панфилова
nr2.ru

всего: 1158 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире