Налоги с граждан будут взыскивать без суда: чем это грозит?

Налоги с граждан будут взыскивать без суда: чем это грозит?

В стране и миреКультура
8 мая Верховный Суд РФ предложил законопроект, согласно которому налоговые инспекции смогут взыскивать налоги с физических лиц, не обращаясь в суд.

Разберемся, зачем это нужно и грозит ли это чем-нибудь обычным гражданам

Как мы платим налоги

Напомним, что сейчас для граждан, не являющихся предпринимателями, предусмотрены три разные процедуры уплаты налогов.

Во-первых, если у Вас в собственности есть машина, квартира или земельный участок, то соответствующий налог (транспортный, земельный, на имущество) Вы должны заплатить после того, как получите уведомление от налоговой инспекции. В этом документе будут указаны сроки и порядок внесения платежа. Если Вы не получали уведомление, то и не обязаны платить налог
Во-вторых, налог на доходы физических лиц (НДФЛ), как правило, с Вас удерживает работодатель при выдаче зарплаты.

И в-третьих, существует четкий перечень случаев, когда Вы должны самостоятельно перечислить в бюджет НДФЛ и подать налоговую декларацию: если другой гражданин выплатил Вам вознаграждение за труд и не удержал налог, если Вы продали какое-либо имущество, получили подарок, выигрыш в лотерею, какой-либо доход из-за границы или авторское вознаграждение (в качестве наследника автора). Заплатить налог надо не позднее 15 июля года, следующего за тем, в котором Вы получили такой доход.

Как взыскивают недоимку

Если Вы не заплатите налог вовремя, инспекция направит вам требование об уплате налогов. В нем будет указано, по каким налогам и в каком размере возникла задолженность и когда надо успеть ее погасить. Если вы этого не сделаете, налоговая инспекция получит право обратиться в суд.

Тут могут быть некоторые различия в процедуре в зависимости от того, чем вызвана неуплата налога: тем, что Вы и инспекция по-разному толкуете закон, или же другими причинами. В зависимости от этого дело рассматривается в порядке искового производства (когда обе стороны спора заявляют свои доводы в судебном заседании) или в упрощенном порядке, когда судья без проведения судебного заседания выдает инспекции так называемый судебный приказ. Но для налогоплательщика эта разница несущественна. В любом случае Вы у вас есть возможность заявить свои возражения на предъявленные к Вам претензии.

Что может измениться

Что же изменится, если Госдума примет законопроект Верховного Суда? Согласно предложенному проекту, налоговая инспекция сможет взыскать налог с физического лица в том же порядке, в котором сейчас взыскивает недоимки с организаций и предпринимателей. Если вы проигнорируете требование об уплате налога, инспекция обратится в банк, в котором у вас есть счет. Банк, не спрашивая Вашего согласия, спишет с него ту сумму, которую потребуют налоговики.

Если у Вас нет счета в банке или денег на нем недостаточно, тогда инспекция обратится в службу судебных приставов-исполнителей. Приставы смогут изъять у Вас наличные деньги, а если их не хватит – изъять имущество, продать его и погасить налоговую недоимку за счет полученных денег.

Разумеется, претензии налоговой инспекции Вы в любой момент сможете оспорить в суде. Но в этом-то и состоит главное отличие: Вам придется самостоятельно начать эту процедуру: лично готовить заявление в суд, разбираться во всех процессуальных тонкостях и т.п. В то время как сейчас, напомним, в суд обращается инспекция, а Вам достаточно только представить свои возражения – это намного проще.

Зачем нужны изменения

В чем причина разработки такого законопроекта? Дело в том, что сейчас налоговики обязаны обращаться в суд, даже если налогоплательщик не заявляет никаких возражений. В 2007 году мировые судьи рассмотрели 2 079 068 дел по искам налоговых органов о взыскании налогов и сборов. В 2008 году количество таких дел возросло до 3 164 685 дел. При этом значительную часть составляют именно бесспорные дела.

В таких ситуациях для налогоплательщика не имеет значения, приходится инспекции обращаться в суд или нет. В любом случае возражений не будет.

И это действительно важная причина: расходы судов на такие бесспорные дела слишком велики. Это особенно важно, если учесть, что примерно четверть всех рассматриваемых дел касается недоимок в размере не более 50 руб. Бывают и совершенно курьезные случаи. Так, в 2008 году Межрайонная инспекция № 1 по Оренбургской области предъявила мировому судье заявление о выдаче судебного приказа на взыскание с гражданина Н. одной копейки пеней по земельному налогу.

Однако экономия на судебных расходах не должна ущемлять права граждан в тех случаях, когда Вы не согласны с требованиями инспекции и хотите возразить ей. Если Госдума примет законопроект, предложенный Верховным Судом РФ, сделать это будет намного труднее.

Между тем практика показывает, что довольно часто претензии налоговых органов оказываются необоснованными.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1643 / сегодня: 1

Комментарии /6

14:3022-05-2009
 
Читатель
>в 2008 году Межрайонная инспекция № 1 по Оренбургской области предъявила мировому судье заявление о выдаче судебного приказа на взыскание с гражданина Н. одной копейки пеней по земельному налогу.

я живу в стране идиотов !!! таких чиновников-дебилов надо в психушку сажать...

16:1222-05-2009
 
Читатель
скоро останется одно право-дышать. пока можно. уф

18:5322-05-2009
 
Жек
Да я раз очередь отстаял минут 20 чтоб 50 копеек оплатить пени)

20:1122-05-2009
 
Читатель
Правительство о людях видимо не заботится.

22:3622-05-2009
 
Читатель
КАКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО????? Помоги себе сам... Вот такое у нас правительство, привыкнуть уже пора.

10:4328-05-2009
 
Читатель
Кажется кто - то шарит по карману, надо рыболовных крючков туда положить. Государство - карманник. Круто.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире