Зая и менты
 Гиблая репутация целой профессии - это, согласитесь, нечто уникальное!

 День за днем существуя на глазах друг у друга, люди накапливают репутацию. В какой-то момент накопленное застывает гипсом - и с этого момента сделать с репутацией ничего нельзя... 

Тут не судебный процесс; никакой адвокат дьявола дьяволу тут не поможет: приговор выносится молвой, суммой общественного знания, а мир, в конечном счете, это довольно маленькая деревня, и все про всех все знают. А даже если и не знают, то почему-то все равно - знают! Так что получи свою репутацию и не жалуйся: она - такая. 

Журналист Политковская и журналист Хинштейн, вице-премьер Ясин и вице-премьер Сечин, адвокат Шмидт и адвокат Кучерена… Разные люди - разные репутации. Но гиблая репутация целой профессии - это, согласитесь, нечто уникальное! 

Несколько дней в российском "поиске по блоггам" лидировала тема "Зая, я убила мента". Это - цитата из смс-ки, посланной женщиной, только что в пьяном виде задавившей насмерть сотрудника ГИБДД: "Зая, я убила мента, прости :-). Что делать?". 

Чудовищный этот случай вызвал всплеск в интернете, и значительная часть всплеска пришлась на сайты, проходящие по разряду "юмора" и "приколов", с соответствующими комментариями... 

Что некоторым образом закольцевало картину. 

Ибо российская гражданка, крепко махнувшая пивка на Первомай перед тем, как сесть за руль, просила прощения у своего "заи" за испорченный праздник, не более того! Обильно же гыкавшие по этому поводу россияне косвенно подтвердили репутационный статус милиции, - статус, закаменевший за десятилетия ежедневных встреч народа с "продавцами полосатых палок" и их коллегами из всевозможных УБОП-УБЭП-ОВД и т.д. 

Понятие "мент", со всей очевидностью, вышло в массовом сознании за пределы понятия "человек"! 

Уверен: доведись тем же самым людям попасть на похороны того самого инспектора ГИБДД Дмитрия Чулкова, увидеть его вдову и двух ребятишек, их реакция была бы другой, адекватной, человеческой. Но ключевое слово "мент" выбросило вон сочувствие, сдетонировало неуместной комедией. 

Неуместной, но очень показательной. 

Это - смертный репутационный приговор ведомству, и пиар тут не поможет. Сумму общественного знания не перевесит никакой пиар: слишком долго копилось это знание… 

Ведь, если вдуматься, самым поразительным в истории с майором Евсюковым было то, что никто произошедшему не удивился. И то сказать: если бы, накирявшись, начал крушить людям головы ворованным альтом Юрий Башмет - вот это был бы предмет для изумления, а пьяный блатной ментовской начальник с "паленым" чеченским пистолетом - это ж почти норма в наших палестинах! Ну, немножко с перебором погулял майор на дне рождения, ну, схватил "белочку", ушел за грань… Но кабы не начал Евсюков палить по людям, мы бы и внимания не обратили на остальные обстоятельства жизни этого показательного мента, правда? 

МЕНТА. Уже давно не "милиционера", вы заметили? 

Пришедшее из послевоенных "малин", выражавшее (в противовес официальному) отношение к "народной милиции" преступного мира, слово это тихой сапой, но давно и совершенно неоспоримо вошло в общественный лексикон. А язык - тайный бог народа, и он уж точно не фраер: за всякой подвижкой лексики стоят движения смысла. 

Бывший дядя Степа, давно уже не лейтенант, а майор Степанов - "мент поганый" с пивным брюхом, красной рожей, кобурой на жопе, личным пыточным опытом и хорошими контактами в ближайшей ОПГ - ужас своего микрорайона. 

В настоящее (свободное от рэкета) время он изучает "Моральный кодекс милиционера", присланный в отделение министром Нургалиевым…
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Виктор Шендерович
shender.ru

всего: 2053 / сегодня: 1

Комментарии /6

17:0322-05-2009
 
Читатель
Витёк,как всегда,блестящ!

10:3223-05-2009
 
Евгений
Блин, Шендера тупо презираю...
НО если здесь - прав, то прав, собака..

23:3424-05-2009
 
Наталья
У моей знакомой,сын после армии хотел пойти работать в милицию,она ему сказала,в моем доме ментов не будет,пойдешь туда работать,значит у меня не будет сына.

10:1225-05-2009
 
Читатель
Угу, менты уже давно не "дяди степы", а братки с района. А братки с района - это вневедомственная охрана и гиббд...

16:4525-05-2009
 
Читатель
Шендерович прав на 100%. "...никто не удивился" - точнее не скажешь.

11:4526-05-2009
 
Читатель
Евгений

Презирать Шендера можно только тупо, но никогда в здравом уме.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире