Запретить решать вопросы!

Запретить решать вопросы!

В стране и миреВ мире
Как сообщает ВВС, после скандала с показом по чешскому телевидению рекламного ролика Национальной партии, в котором предлагалось «окончательное решение цыганского вопроса» и звучали призывы «прекратить потакать цыганам», директор телевидения Чехии Йири Янечек (Jiri Janecek) сказал, что видеоролик Национальной партии больше не появится на телеэкране, а министр внутренних дел Чехии Мартин Печина (Martin Pecina) заявил, что он рассматривает возможность запрета деятельности Национальной партии.

Ранее представитель телевидения Чехии говорил, что согласно закону, у телевизионного начальства нет прав не допускать к эфиру предвыборные материалы партий.

Избирательная кампания началась в Чешской республике за несколько месяцев до выборов в Европарламент. Чешские цыгане, одна из самых бедных этнических групп страны, давно заявляют о дискриминации, которой они подвергаются в Чешской республике.

Премьер-министр Ян Фишер (Jan Fischer) и министр по правам человека Михаэль Кочаб (Michael Kocab) заявили, что считают видеоролик Национальной партии незаконным. По словам Фишера, ролик вызывает в памяти людей нацистское «окончательное решение еврейского вопроса». Фишер пообещал уделить самое серьезное внимание правам цыган.

В прошлом году его предшественник на посту премьер-министра Чехии, Мирек Тополянек (Mirek Topolanek), пытался подвергнуть запрету деятельность другой ультра-правой организации, Рабочей партии, однако в марте этого года суд отклонил его предложение.

Цыгане живут практически во всех европейских странах и, вопреки расхожему мнению, не представляют собой монолитного этноса. В своей среде они различают много разных «народов».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1024 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире