Как убедить подростков не пить на выпускном?

Как убедить подростков не пить на выпускном?

В стране и миреВ стране
Сейчас подступает такое время, когда даже те подростки, которые до сих пор не пробовали ни капли спиртного, могут соблазниться. Выпускной вечер в школе — это грандиозное мероприятие, и возможностей угоститься на нем спиртными напитками самой разной крепости будет хоть отбавляй.

Предположим, что ваш ребенок уже сейчас предвкушает, как будет лихо опрокидывать рюмку за рюмкой. Вместо того, чтобы просто попросить его не пить, объясните ему или ей, как алкоголь повлияет на организм. Вот пять вариантов развития событий, которые однозначно испортят столь долгожданное событие, как выпускной.

  • Можно все забыть. Подростки месяцами готовятся к выпускному, а после вспоминают это событие всю жизнь. Однако если выпить, то память, может случиться, откажет, и выпускник не вспомнит ровным счетом ничего.
  • Можно совершить поступки, за которые потом будет стыдно. Под воздействием алкоголя подростки могут наворотить такого, чего в трезвом состоянии не сделали бы никогда. Алкоголь помогает выпустить пар, сорваться с тормозов. Пол винными парами между однокашниками может произойти незащищенный половой акт или кто-то из наиболее смелых захочет прокатиться по ночному городу с ветерком. И то, и другое может привести к нежелательным последствиям или даже к трагедии.
  • Алкоголь повреждает способность мыслить и трезво рассуждать. Все будет казаться в розовом свете, но только до следующего утра.
  • Можно поссориться или подраться с кем-то . Исследование показало, что в пьяном виде подростки становятся жестокими и неуправляемыми. Причем чем младше возраст, тем агрессивней поведение.
  • Можно отравиться. Интересно, кто захочет провести выпускную ночь с тошнотой, рвотой и головокружением? Это наиболее мягкие последствия, которые возникают, когда неподготовленный организм вынужден бороться с излишками спирта и его производных.
  • После выпускного, возможно, придется один-два дня проваляться в кровати с симптомами тяжкого похмелья. 
  • Без алкоголя выпускной несомненно пройдет лучше, и хорошо, что это понимают родители выпускников. Осталось объяснить это детям.

    Проект «Алкогольное знание» был подготовлен Американской ассоциацией научного прогресса.

    Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

    всего: 1354 / сегодня: 1

    Комментарии /1

    23:4623-05-2009
     
    Читатель
    пускай родители сначала перестанут

    После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

    Авторизация через Хутор:



    В стране и мире