Швабская Венера
Найдена древняя женская фигурка возрастом 40 тыс. лет. 

Команда археологов обнаружила при раскопках пещеры в Германии уникальную женскую фигурку, вырезанную из бивня мамонта. Фигурке больше 35 тыс. лет. По данным ученых, ее возраст может составлять около 40 тыс. лет. Фигурка - одна из самых древних в мире, изображающих человека. Исследователи считают, что находка может изменить наше представление об «искусстве» раннего палеолита.

Раскопки проводились в сентябре 2008 года недалеко от немецкого города Шельклинген. Исследователями были раскопаны 6 фрагментов, которые в итоге составили одну антропоморфную фигурку. Фигурка лежала на глубине около 3 м в 20 м от входа в пещеру. Все фрагменты были обнаружены на площади 1 кв м.

Специалисты предполагают, что фигурку могли носить как подвеску. Живот, а также задняя часть фигурки имеют горизонтальные надрезы, сделанные острым каменным инструментом. По мнению исследователей, возможно, они изображали некую одежду, сообщает Alphagalileo.
 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1675 / сегодня: 4

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире