Угроза свиного гриппа в России остается высокой

Угроза свиного гриппа в России остается высокой

В стране и миреВ стране
Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко считает высокой вероятность регистрации в России новых случаев заболевания гриппом А/Н1N1 и поэтому настоятельно рекомендует россиянам отказаться от поездок без особой необходимости в страны, где отмечается высокий уровень заболеваемости этим вирусом.

В России уже зарегистрировано два случая заболевания гриппом А/Н1N1. Первый заболевший - 28-летний россиянин на прошлой неделе вернулся из Нью-Йорка и уже в Москве почувствовал недомогание. Второй случай заболевания гриппом A/H1N1 установлен в воскресенье у жителя Калужской области, который ездил в свадебное путешествие в Доминикану. Оба заболевших были госпитализированы. В настоящее время их состояние не вызывает опасений.

"Вероятность высока, что кто-то еще привезет грипп. Я еще раз обращаюсь к нашим гражданам: когда это было за синими морями, за океанами, это казалось чем-то далеким. Теперь у нас уже выявлены два реальных случая вируса. Какие еще доводы нужны, чтобы воздержаться от поездок в неблагополучные страны?" - сказал Онищенко журналистам в понедельник.

Между тем, он подчеркнул, что новых случаев заболевания новым вирусом гриппа пока не выявлено.

Он призвал российских граждан отказаться от поездок в такие страны, как США, Мексика, Канада, Испания и Япония.

"Воздержитесь. Что, без этого нельзя прожить? Не создавайте проблем ни себе, ни нашей медицине. А уж если едете, соблюдайте элементарные правила - они несложные", - отметил главный государственный санитарный врач России.

По словам Онищенко, главное, что сегодня беспокоит медиков, - это безразличие наших сограждан к своему здоровью.

Он напомнил, что сотрудники Рособрнадзора ежедневно обследуют в аэропортах 6-7 тысяч человек, прибывших в Россию из неблагополучных с эпидемиологической точки зрения регионов.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1202 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире