В Новосибирске "шьют политику" организатору монстрации, вышедшей 1 мая под лозунгом "Мир! Труд! Сиськи!"

В Новосибирске "шьют политику" организатору монстрации, вышедшей 1 мая под лозунгом "Мир! Труд! Сиськи!"

В стране и миреПолитика
 В Новосибирске Дзержинский суд санкционировал арест идеолога и организатора ежегодной первомайской молодежной акции Монстрация Артема Лоскутова. Сегодня защита Лоскутова обжаловала решение о его аресте.

Как пишет Ъ, заседание суда началось с выступления заместителя начальника отдела дознания УВД Оксаны Лебедевой, которая огласила суть обвинения.

По ее словам, 15 мая Лоскутов в неустановленное время, в неустановленном месте приобрел у неустановленного лица за неустановленную сумму пакет с веществом растительного происхождения. Экспертиза установила, что изъятое у Лоскутова вещество - марихуана, ее общий вес составил 11 граммов.

Дело возбуждено по ч. 1 ст. 228 УК России (незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотиков в крупном размере). Как посчитала представитель следствия, поскольку Лоскутов обвиняется в преступлении средней тяжести, санкция за совершение которого предусматривает наказание до трех лет, может скрыться от органов и продолжить заниматься преступной деятельностью, его следует взять под стражу. Ходатайство об аресте подозреваемого поддержала гособвинитель Елена Балмаева.

Ъ пишет, что из оглашенных во время заседания документов стало известно, что 29 апреля Новосибирский облсуд выдал оперативным службам санкцию на прослушивание мобильного телефона Лоскутова в течение 180 суток.

Необходимость технических мероприятий милиционеры обосновали тем, что в действиях Лоскутова и некой "группы молодых людей" якобы усматриваются признаки преступлений, предусмотренных ст. 212 (массовые беспорядки) и ст. 268 УК РФ (нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта).

Допрошенный в судебном заседании художник сообщил, что наркотики ему подбросили оперативники Центра по борьбе с экстремизмом (Центр Э) ГУВД, с которыми накануне произошел конфликт. Якобы после того, как он отказался приехать на беседу в управление Центра Э, попросив, как полагается в таких случаях, вызвать его повесткой, милиционеры заявили, что "сами приедут за ним".

"Глупо было бы после таких угроз разгуливать с наркотиками", - отметил подозреваемый. Лоскутов выразил уверенность, что на пакетике с марихуаной, приобщенном к делу, специалисты не найдут отпечатков его пальцев. Не обнаружат следов наркотических веществ и экспертизы взятых смывов с рук и срезов ногтей.

К материалам дела по ходатайству адвоката Валентина Демиденко суд приобщил целую кипу положительных характеристик на Артема Лоскутова от преподавателей Новосибирского государственного технического университета, где он учится, организаторов кинофестивалей, в которых он принимал участие (всего около 30 документов).

Посчитав доводы, представленные стороной обвинения, более весомыми, чем контраргументы защиты, судья вынесла постановление об аресте Лоскутова на два месяца.

В то же время сегодня, 25 мая, защита новосибирского художника начала обжаловать меру пресечения. Как сообщил Комсомольской правде адвокат Артема, жалобу подписал не только защитник, но сам художник, который сейчас находится в СИЗО.

"Сегодня мы подали кассационную жалобу. Сегодня моему клиенту предъявили обвинение по части 1 статьи 288 статьи Уголовного Кодекса РФ (незаконное приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ, в крупном размере)", - заявил адвокат.

22-летний Артем Лоскутов - студент Новосибирского государственного технического университета, лидер группы молодых новосибирских художников Бабушка после похорон, вдохновитель и организатор ежегодной первомайской молодежной акции Монстрация.

Вот лишь некоторые плакаты Монстрации-2009:

Напугаем кризис своей неадекватностью,

Система, ты че такая нервная?,

Мир! Труд! Сиськи!,

Поймал мыша - ешь не спеша,

Я - оффлайн,

Мойте руки, перед и зад,

Здесь живет забавный мозг,

КУ,

Щасте есть - его не можно не есть!,

Гельминтоз - эстетизму рознь,

До горизонта и направо, Ы-го-го!,

Мойте воду перед едой,

А меня не волнует,

От бобра бобра не ищут,

Ктулхократия - наше светлое будущее,

Зомбоящег повелевает всем обниматься и любить друг друга,

Каждой панде по бамбуку,

Лепи куличики,

Но-но! Ну-ну-ну,

Вдруг из маминой из спальни... опопо пыщь-пыщь риальне!,

Водкаяд,

Че молчим? Машу вать!,

Нас здесь нет, Всем привет!, Все свободны, Пыыыщ и Ыыыть!.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1872 / сегодня: 2

Комментарии /8

16:2926-05-2009
 
Читатель
обидно будет если парня засудят эти уроды

17:0226-05-2009
 
Читатель
тупость и подлость власти достала уже

17:1026-05-2009
 
Читатель
идиоты...

20:4026-05-2009
 
sergofan20
монстрация, она и есть монстрация, хорошо хоть не обосрация

10:1827-05-2009
 
Читатель
sergofan20

тупица он и есть тупица - осел останется ослом, хоть ты осыпь его звездАми

14:0927-05-2009
 
Читатель
В россии одна большая мафия и она у власти, сажают тех кто не нравитса.

19:3527-05-2009
 
Читатель
Господи,как достало-то все! Нам дышать в свое время не давали,а теперь,дерьмократия,блин,молодняку кислород перекрывает...

19:3727-05-2009
 
Читатель
А нашим новокузнецким-то слабо на такую акцию????Или ручные все,кушают из корытца?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире