Microsoft догонит и перегонит

Microsoft догонит и перегонит

В стране и миреСеть и ПК
Компания Microsoft запускает поисковый сайт Bing.com, основанный на новых алгоритмах поиска, сообщает BBC Russian. 3 июня сайт будет запущен в США, а затем доступ к его бета-версии будет обеспечен и для других стран.

На данный момент 64% поисковых машин в США находится под контролем компании Google, 20% Yahoo, а более ранние системы Microsoft занимают всего лишь 8,2% рынка поисковых машин США. По задумке разработчиков, новая поисковая система должна обеспечить пользователям более ассоциативный поиск, чем прочие поисковые системы. К примеру, на запрос об авиарейсе она выдаст расписания, а вдобавок к расписанию сведения о погоде в соответствующем регионе, а также гостиницах там расположенных. Предполагается, что благодаря новому типу поиска между пользователем и системой появится «эмоциональная связь».

Главной идеей компании является сокращение числа действий, которые должен совершать пользователь при поиске, так как обычные методы поиска нередко вынуждают пользователя многажды переформулировать свой запрос, причем в 40% случаев все ухищрения не дают искового результата. Правда, неизвестно, какие именно ресурсы Microsoft имеет в виду. Помимо изменения собственно механизма поиска, пользователи будут иметь возможность сохранять параметры поиска и затем к ним возвращаться. На данный момент руководство компании надеется, что изменения позволят им обогнать Yahoo. Борьба с Google не входит в ближайшие цели компании.

Напомним, что не так давно Microsoft пыталась обойти конкурента просто купив его, чтобы в дальнейшем объединить сайты этой компании с собственным поисково-развлекательным порталом MSN. В феврале Microsoft был готов купить интернет-компанию за $44,6 млрд, потом, получив отказ, повысил цену сделки до $47,5 млрд. В ответ на требование Yahoo вновь поднять цену Microsoft отозвал свое предложение.

А компания  Google в прошлом году представила новую систему, которая позволяет пользователям систематизировать результаты своих запросов. Новый инструмент компании под названием SearchWiki позволяет менять порядок результатов поиска, а также удалять и добавлять их. В результате при повторе поиска пользователь получит свою собственную версию результатов. Кроме того, у обладателей аккаунтов Google есть дополнительные возможности. К примеру, комментировать результаты поиска, причем комментарии будут видны всем остальным пользователям SearchWiki, также можно будет посмотреть, какой ранг присвоили результату другие люди.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1313 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире