В России становится все хуже

В России становится все хуже

В стране и миреКультура
С тем, что уровень просроченной задолженности в банковской системе страны будет возрастать, сегодня уже почти никто не спорит.

МВФ ухудшил прогноз по снижению ВВП России с 6% до 6,5%. Как сообщил накануне глава миссии фонда по России, заместитель директора европейского департамента МВФ Пол Томсен, более пессимистичным стал и прогноз на 2010 год, в котором, по мнению специалистов фонда, российскую экономику ждет стагнация, тогда как ранее предсказывался хоть и незначительный, но все же рост ВВП – на 0,5%.

При этом Томсен предупредил, что и этот прогноз может быть пересмотрен в сторону ухудшения в зависимости от того, как будет складываться ситуация в банковском секторе России.

С тем, что уровень просроченной задолженности в банковской системе страны будет возрастать, сегодня уже почти никто не спорит. Эксперты расходятся лишь в оценках его объема. Так, например, рейтинговое агентство Standard & Poor's считает ситуацию весьма тревожной и предсказывает, что к концу года в российских банках наберется до 50-60% плохих долгов. Менее пессимистично настроено Moody's, по мнению которого доля просроченных кредитов к концу года может составить порядка 20%. И российским банкам потребуется 1,3 трлн руб. из внешних источников для пополнения капитала. А наиболее оптимистичный прогноз дает российский ЦБ, оценивающий в 10-12% уровень просрочки и в 500 млрд руб. необходимость дополнительных вливаний.

Представитель МВФ спрогнозировать конкретный уровень плохих долгов затруднился. Зато, как обычно, не преминул дать от имени фонда ряд рекомендаций. МВФ согласен с политикой ЦБ РФ по постепенному и небольшому снижению процентных ставок. Но вместе с тем порекомендовал избегать установления целевых показателей по объемам кредитования и процентным ставкам, которые могут вызвать дальнейшее ухудшение состояния банков.

Томсен назвал и еще одну причину неблагоприятного, на взгляд МВФ, положения России: отток капитала.

И он полагает, что приток капитала в страну вряд ли достигнет предкризисного уровня.

Российские эксперты, в свою очередь, сомневаются, что открытие местного рынка с вступлением в ВТО поспособствует изменению ситуации в положительную сторону. Экономические выгоды подобного шага для России кажутся им все менее очевидными, передает Yтро.ru.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Дарья Неклюдова
nr2.ru

всего: 1323 / сегодня: 1

Комментарии /4

10:4602-06-2009
 
Читатель
Дык деньги надо давать заёмщикам, а не кредиторам, а то получается замкнутый круг.

12:5602-06-2009
 
Читатель
воровать не нужно! глядишь из кризиса вышли бы

13:3002-06-2009
 
Читатель
Президент давно признал, что треть бюджета разворовывается на всех уровнях и он ничего с этим не может сделать.

15:1602-06-2009
 
Читатель
Так нужен ли такой президент России, который признает, что 40% бюджета разворовывается, но он ничего не может с этим поделать? Президент признает, а его премьер тем временем делает все возможное, чтобы увеличить процент разворовывания бюджета. Сладкая парочка.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире