Я б в начальники пошел, пусть меня запишут

Я б в начальники пошел, пусть меня запишут

В стране и миреВ стране
С недавнего времени любой гражданин России может записаться в начальники.

Специально для этого правительство России открыло в Интернете портал.

Как пишет сегодня «Российская газета», руководители государства не раз заявляли, что сегодня на всех уровнях власти остро чувствуется нехватка квалифицированных кадров. Так что теперь каждый гражданин России сможет заявить о себе в качестве претендента для поступления на гражданскую службу, разместив на сайте резюме.

В правительстве считают, что «подобные меры принесут антикоррупционный эффект».

Сами граждане так не считают: всем «известно, что многие «хлебные» должности становятся своего рода товаром. Человек покупает высокое назначение, а затем «отбивает» расходы за счет взяток».

Разработчики сайта – министерство здравоохранения и социального развития!, уверяют, что «когда процесс назначения прозрачен, вакансии объявлены заранее и список кандидатов известен, провести «своего» человека не так просто. Даже если удастся организовать «правильное решение» конкурсной комиссии, могут возникнуть проблемы. Ведь проигравшие вправе усомниться, что победил достойный, и подать в суд, что чревато публичным скандалом», отмечает «РГ».

В редких случаях назначение может состояться и без конкурса, добавляет издание. Закон предусматривает исключения, например, когда при назначении на определенный срок на должности категорий «руководители» и «помощники (советники)", если пост входит, как раньше говорили, «в номенклатуру» президента и правительства. То есть назначают на них глава государства или премьер-министр. Также без конкурса могут принять человека на службу при заключении срочного служебного контракта или назначении на должность гражданской службы гражданина, состоящего в кадровом резерве, сформированном на конкурсной основе. Кроме того, по отдельному решению могут освободить от конкурса кандидатов на совсем мелкие должности.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Ольга Радько
nr2.ru

всего: 1348 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире