Одна вода здесь, другая там

Одна вода здесь, другая там

В стране и миреПутешествия
Изменение климата уже вызвало серьезные последствия в Европе и Центральной Азии, утверждается в представленном на конференции по климату в Бонне, Германия, докладу Всемирного банка под названием «Адаптация к изменению климата в Европе и Центральной Азии». Об этом сообщает CyberSecurity.

Глобальное потепление уже оказывает двоякого свойства воздействие на уровень воды на планете, но в любом случае последствия неблагоприятны и для людей, и для окружающей среды. В Черном море уровень воды повысился, что породило опасность для портов и прибрежных городов России, Украины и Грузии. В то же время ученые прогнозируют, что к середине XXI века объемы поверхностного испарения повысятся, что приведет к снижению уровня воды в Каспийском море на 6 метров, а это очевидным образом плохо скажется как на береговой инфраструктуре, так и рыбных запасах. В целом ученые полагают, что к середине XXI века средняя температура повысится на 1,6 – 2,6ºC.

Напомним, что в марте этого года более 2 тыс. специалистов по климату собралось в Копенгагене, Дания, чтобы обсудить и построить общую картину по результатам исследований по глобальному потеплению. Позднее в этом году состоятся политические переговоры по вопросам климата. По мнению ученых, результаты 2007 г., описанные в докладе Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), на данный момент уже устарели. Уже тогда сообщалось, что новые данные показывают большее повышение уровня моря, чем отмечалось ранее, что грозит опасностью островным государствам и прибрежным регионам. А повышение кислотности океана и его температуры привело к замедлению роста коралловых рифов.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1244 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире