На дне
Как сообщает ВВС со ссылкой на пресс-релиз Океанографического института Вудс Хоул (Woods Hole Oceanographic Institution, WHOI), США, роботизированный аппарат «Нерей» (Nereus) совершил погружение на дно Марианской впадины – самого глубокого места на Земле. Таким образом, аппарат, опустившись на глубину 10,902 км, поставил очередной рекорд со времен последней экспедиции, исследовавшей дно Марианского желоба в 1998 году.

Погружение «Нерея» проходило вблизи острова Гуам в западной части Тихого океана. Аппаратом управляли с борта исследовательского судна «Кило Моана» (Kilo Moana) при посредстве оптоволоконного кабеля. В отличие от двух своих предшественников, итальянского «Триеста» (Trieste) и японской «Каико» (Kaiko), «Нерей» может работать в двух режимах: на «привязи» к судну и полностью автономно. Давление, которое испытал на себе аппарат, достигало 1100 атмосфер.

 

«С помощью Нерея мы сможем исследовать практически любой участок океанского дна, – говорит Энди Боуэн (Andy Bowen), один из разработчиков субмарины. – Особенно это касается глубоких впадин подобных Марианскому желобу, которые пока мало изучены». Как правило, максимальная глубина погружения для подводных исследовательских аппаратов составляет около 6 – 6,5 км. Именно на этой глубине расположено 95% океанической коры. Теперь ученые смогут исследовать оставшиеся 5% дна, недоступные до настоящего времени.

 

Напомним, что первая экспедиция в Марианскую впадину состоялась в январе 1960 года, когда швейцарец Жак Пикар (Jacques Piccard) и американец Дон Уолш (Don Walsh) опустились на дно желоба в батискафе «Триест». Экстремальное погружение длилось девять часов, из них 20 мин океанографы провели собственно на дне. Спустя 35 лет погружение повторил японский аппарат «Каико», управлявшийся с борта судна.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1109 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире