Борис Грызлов считает, что Россию спасет рубль из палладия

Борис Грызлов считает, что Россию спасет рубль из палладия

В стране и миреЭкономика и финансы
 Спикер Госдумы Борис Грызлов объявил вчера о перспективах введения в обращение нового российского рубля, изготовленного из палладия. Эксперты не находят рациональных объяснений таким заявлениям видного государственного деятеля.

 «Предложение депутатов – разработать и внедрить новую единицу рубля, выполненную из палладия. У нас очень большие его запасы в России, но их не так часто используют, как золото», – заявил Грызлов журналистам сразу после приземления в аэропорту Петербурга. «Мы можем предложить всему миру новый российский рубль. Это была бы очень устойчивая валюта. Здесь можно вспомнить николаевские червонцы, которые были свободно конвертируемыми и хорошо ходили», – подчеркнул спикер.

Между тем эксперты не видят рациональных причин для подобных нововведений. Так, профессор Высшей школы экономики Николай Берзон назвал идею введения палладиевого рубля словами – красивыми, но занятием – «абсолютно бессмысленным» и чрезмерно дорогим. «Кому будет нужен палладиевый рубль в Греции или в Америке? Что на него граждане других стран смогут купить?» – недоумевает ученый. По его мнению, в одиночку Россия с созданием новой мировой резервной валюты в качестве альтернативы доллару в любом смысле не справится. Здесь нужны коллективные действия ведущих экономик мира, заинтересованных в возвращении к золотому (или палладиевому) стандарту, действовавшему в конце XIX – начале XX века, подчеркнул Берзон. 

По мнению представителей Гохрана, предложение по выпуску рублевых монет из палладия нереалистично. «Такие монеты делают из серебра и золота. Это мягкие металлы, их даже можно поцарапать ногтем. А палладий и другие металлы платиновой группы – металлы очень тяжелые и очень твердые, работать с ними крайне трудно, на это жалуются все ювелиры. Поэтому чеканить такие монеты будет очень проблематично», – отмечают специалисты Гохрана. 

Однако Борис Грызлов уверен, что проблема изготовления рублей из палладия вполне решаема и ее следует обсудить немедленно – прямо на Петербургском экономическом форуме. «Форум стал площадкой, где решаются глобальные задачи. Сейчас важно понять, как страны смогли преодолеть мировой кризис и какие совместные шаги надо в дальнейшем принимать», – отметил спикер Госдумы.
 

Между тем, по словам начальника управления анализа и развития рынков сбыта «Норникеля» Антона Берлина, монета из палладия размером с современную пятирублевую имела бы массу около 8,5 г, стоимость металла в такой монете составляла бы около 70 долл. С учетом стоимости изготовления стоимость монеты могла бы доходить до 4 тыс. руб., «а учитывая, что изготовление денег должно быть дешевле самих денег, такая монета могла бы быть эквивалентна 5 тысячам рублей». По мнению Берлина, монеты из палладия могут быть инвестиционными, появление же таких денег в свободном обращении маловероятно, поскольку монеты постепенно изнашиваются и стираются, из-за чего терялась бы часть драгметалла и часть стоимости.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Игорь Наумов, Михаил Сергеев
ng.ru

всего: 1179 / сегодня: 2

Комментарии /1

17:4805-06-2009
 
123-321
Идея очень хорошая.
Но нипочем не дадут ей пройти в нашем долбанном королевстве...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире