У летучих мышей обнаружена неизвестная способность

У летучих мышей обнаружена неизвестная способность

В стране и миреНаука и техника
Немецкие нейробиологи изучали эхолокацию летучих мышей и выяснили, что ультразвуковые сигналы используются этими животными не только для пространственной ориентации, но и для "установления личности" отдельных собратьев.

Исследователи из университетов Тюбингена (Universität Tübingen) и прикладных наук в Констанце (HTWG) провели спектральный анализ "криков" больших ночниц и создали компьютерную модель, в которой воспроизвели данный навык.

Оказалось, что для распознавания других особей мыши используют своего рода классификацию: сначала выучивают среднестатистический "голос" собратьев, а затем, сравнивая с ним поступающие сигналы, идентифицируют того или иного "товарища".

Биологи сообщают, что эхолокация стала для животных средством коммуникации, нужным "для участия в социальном поведении", несмотря на то что её основная функция, конечно же, не в этом. Зато такое "голосовое признание" друг друга удобно и полезно, особенно для таких ночных животных, как летучие мыши.

Статья авторов исследования опубликована в открытом доступе в журнале PLoS Computational Biology.

Читайте также о том, как летучие мыши ориентируются по морщинам, заимствуют технику полёта у шмелей, а стратегию охоты - у управляемых ракет.

Ещё эти животные могут пролетать сотни километров, извлекать выгоду из ураганов, хранить самый длинный язык в грудной клетке, но при этом они дают себя обмануть мотылькам.

membrana.ru

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1371 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире