Свиньи в опасности

Свиньи в опасности

В стране и миреВ стране
Сотрудники Национального автономного университета Мехико (National Autonomous University of Mexico), Мексика, считают, что мир недооценивает риск того, что свиньи могут быть источником нового штамма гриппа. Ученые проанализировали образцы штамма вируса, взятые у людей, инфицированых H1N1. Этот вирус поразил более 19 тысяч человек в 64 странах и убил около 120 больных.

По словам исследователей, штамм H1N1 эволюционировал из последних свиных вирусов. Таким образом, домашние свиньи в Северной Америке могут играть основную роль в генерировании и сохранении этого вируса. Представители пищевой промышленности утверждают, что продукция из свинины не представляет опасности для людей. Однако известно, что вирус передается от свиней к людям и наоборот.

Коллектив мексиканских ученых проанализировал все доступные генетические последовательности штаммов вируса H1N1, встречавшихся в Северной Америке за последние два десятилетия. Первая пандемия H1N1 была зарегистрирована в 1918 году, вирус поражал как людей, так и свиней, и с тех пор регулярно мутировал. В распоряжении исследователей было не очень много образцов, а это, по их мнению, свидетельствует о недостаточном количестве наблюдений за гриппом в свиных стадах.

Ученые считают, что фермерам, производителям и правительствам следует пренебречь коммерческими интересами и потратиться на массовый забой инфицированных животных. Быстрое массовое истребление кур в свое время помогло обуздать распространение птичьего гриппа. Такая же мера может спасти мир от свиного гриппа, уверены специалисты.

Напомним, что новый вирус H1N1 комбинирует генетический материал вирусов гриппа свиней, птиц и человека. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку свиного гриппа в Северной Америке «угрозой здравоохранению международного уровня». Как сообщал «Вокруг Света», первая информация о новом вирусе появилась в конце апреля, когда стало известно, что диагноз «свиной грипп» поставлен двум детям в штате Калифорния, США.

В середине мая Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ, World Health Organisation, WHO) призвала фармацевтические компании зарезервировать часть вакцин от свиного гриппа для бедных стран. Фирмам было предложено пожертвовать как минимум 10% объема выпускаемых вакцин или же продавать их бедным государствам по сниженной цене. Из тридцати лидирующих производителей вакцин лишь шесть компаний согласились пожертвовать 10% от объема производства.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1103 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире