В Екатеринбурге из-за саммита ШОС отключена шифровка сотовых разговоров

В Екатеринбурге из-за саммита ШОС отключена шифровка сотовых разговоров

В стране и миреВ стране
Это значит, что телефонные переговоры всех без исключения абонентов будут доступны для прослушивания сотрудниками спецслужб – ФСО и ФСБ.

В частности, сегодня абоненты компании «Билайн» обратили внимание, что на их мобильных аппаратах появился новый символ – восклицательный знак в треугольнике.

В редакцию «Нового Региона» начали обращаться екатеринбургские абоненты компании «Билайн» – они утверждают, что с сегодняшнего дня их оператор дешифровал передачу телефонных разговоров. В этой связи граждане выражают беспокойство, опасаясь за конфиденциальность телефонных переговоров. По их словам, в справочной службе компании отрицают дешифровку сигнала, и заверяют их, что компания проводит профилактические работы.

Добавим также, что пока в пресс-службе екатеринбургского офиса «Билайн» официально не подтверждают информацию о дешифровке сигнала. При этом представитель компании пояснил, что это обычная практика, которая регламентируется нормативными актами Министерства связи и массовых коммуникаций РФ. «Существуют примеры, когда такой порядок применяется во время визитов государственных лиц и других официальных делегаций», – пояснил собеседник агентства. Как передает корреспондент «Нового Региона», широко известен факт, что в дни празднования 300-летнего юбилея Санкт-Петербурга местные операторы также отключали шифрование – тогда в город приехали главы нескольких иностранных государств.

При этом другие операторы пока также опровергают информацию о возможном прослушивании телефонных разговоров своих абонентов. Как заявила «Новому Региону» начальник отдела по связям с общественностью «МегаФон-Урал» Людмила Протасова, на время проведения мероприятий БРИК и ШОС сеть связи «МегаФон-Урал» будет работать в штатном режиме.

«Однако в местах проведения мероприятий на территории Екатеринбурга и Свердловской области проведены технические работы по увеличению емкости сети, применены дополнительные опции (включены дополнительных кодеки уплотнения), позволяющие обслуживать большее количество абонентов. В связи с этим на дисплеях мобильных телефонов возможно появление дополнительных специальных символов, обозначающих изменения режима передачи речи и данных. На конфиденциальность разговоров абонентов это никак не повлияет, поэтому не стоит опасаться появления возможности прослушивания со стороны злоумышленников. Чтобы перехватить разговор в GSM–сети, требуется наличие высокопрофессиональной аппаратуры. Оборудованием подобного класса располагают только спецслужбы», – указывает г-жа Протасова.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Александр Родионов
nr2.ru

всего: 1193 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире