Найденная деталь хвоста лайнера Air France может пролить свет на катастрофу

Найденная деталь хвоста лайнера Air France может пролить свет на катастрофу

В стране и миреПроисшествия
Найденная бразильскими военными хвостовая часть разбившегося самолета A330 может стать ключом к выяснению обстоятельств катастрофы, считают эксперты. В интернете размещено ВИДЕО AP с места поисковых работ. В кадрах виден большой фрагмент лайнера Air France с фирменными сине-бело-красными полосами, в котором специалисты распознали вертикальный стабилизатор.

То, что он найден практически целым, говорит в пользу версии развала самолета еще в воздухе, говорят американские авиационные эксперты. Кроме того, эта находка может значительно сузить зону поиска бортовых самописцев, которые расположены в хвостовой части фюзеляжа.

Отсутствие же следов горения на стабилизаторе не может служить доказательством чего-либо: если в какой-то части лайнера произошел взрыв или пожар, огонь мог и не успеть распространиться на хвостовую часть. В любом случае исследование найденных обломков крайне важно, так как поможет понять, с какого направления лайнер подвергся неведомому удару, который разломил его на части.

Также поможет и изучение найденных тел погибших. Если удастся установить личность человека и его место в салоне, то, с учетом характера телесных повреждений, удастся восстановить картину катастрофы.

Так, например, было с катастрофой у побережья Лонг-Айленд в Нью-Йорке в 1996 году: тогда установили, что тела некоторых пассажиров сильно обгорели из-за того, что отвалилась носовая часть самолета, и пламя, вырвавшееся из топливного бака, опалило область салона, где они сидели.

Французское агентство по расследованию катастроф (ВЕА) объявило, что одна из главных версий - обледенение приемников воздушного давления (так называемые трубки Пито). Этот инструмент предназначен для измерения скорости воздушного потока. Его отказ может послужить передаче неверных данных о скорости самолета на бортовые компьютеры, сообщает Infox.ru.

Из-за недостатка информации о скорости пилоты могли либо разогнать лайнер до скорости, на которую он не рассчитан, либо не заметить чрезмерного снижения скорости, приводящего к падению.

По некоторым данным, на А330 именно так и произошло: разные системы давали противоречивые сведения о скорости. Ранее Airbus рекомендовала заменить нынешние модели ПВД на более современные. Ранее говорилось, что Air France этого не сделала.

Air France заявляет, что проблемы с ПВД на лайнерах А330 и А340 начались в мае 2008 года. В ходе совместного с Airbus расследования было установлено, что на большой высоте инструменты измерения воздушного давления на несколько минут обледеневают, а затем оттаивают.

В Air France подчеркивают, что тогда Airbus отвечала, что рекомендованные для А320 модели неизбежно будут обледеневать и оттаивать, и что командиры воздушных судов должным образом проинструктированы.

Одновременно Air France проводила испытания ПВД нового поколения и начала их установку на лайнеры А330 и А340, не дожидаясь решения Airbus. 27 апреля 2009 года было решено установить такие усовершенствованные и защищенные от обледенения инструменты на всех дальне- и среднемагистральных самолетах, однако процесс не завершен до сих пор.

Тем временем, как передает AFP, компания Air France представила пилотам график замены датчиков скорости на самолетах Airbus A330 и A340. Она заверила, что замена будет проведена в несколько дней. Торопиться заставили обстоятельства - в понедельник один из профсоюзов, объединяющий пилотов Air France, призвал летный состав "отказаться от полетов на А330-340, по крайней мере, до доработки двух трубок Пито".

Пока же поисковая операция идет полным ходом, ее первые результаты ожидаются уже в конце июня. В ней задействованы более 800 бразильских военных из личного состава флота и ВВС. Помимо пяти кораблей Бразилии, в ней также участвует французский фрегат, а с воздуха поддержку оказывают 14 самолетов - 12 бразильских и два французских.

В эту же зону Атлантики направляется и французская атомная подводная лодка Emeraude, ее прибытия ожидают к концу недели. Ее современная система обнаружения может оказать серьезную помощь в поисках "черных ящиков" на дне океана. На это осталось не так уж много времени, поскольку установленные на них маяки подают сигнал лишь в течение 30 дней.

Всего в самолете А-330, выполнявшем рейс по маршруту Рио-де-Жанейро - Париж, находились 216 пассажиров из 32 стран и 12 членов экипажа. Он потерпел катастрофу 1 июня, в районе, расположенном от 1,2 до 1,4 тыс. км от побережья Бразилии.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1301 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире