Президенту предлагают перенести День России с 12 июня на 9 мая

Президенту предлагают перенести День России с 12 июня на 9 мая

В стране и миреВ стране
По мнению авторов идеи, у дня 12 июня нет «ни исторических, ни нравственных оснований считаться главным праздником страны».

Депутаты Самарской областной думы намерены инициировать обращение к президенту РФ Дмитрию Медведеву от имени регионального парламента о лишении 12 июня статуса Дня России и переносе праздника на День Победы 9 мая. По мнению авторов идеи, у дня 12 июня нет «ни исторических, ни нравственных оснований считаться главным праздником страны». Напомним, что в 1994 году эта дата стала отмечаться как День принятия декларации о государственном суверенитете России, а с 2002 года – как День России.

Проект обращения к главе государства депутаты сегодня собираются передать в канцелярию думы, чтобы он был внесен в повестку пленарного заседания 23 июня, сообщает газета «Коммерсантъ».

Автором обращения стал беспартийный депутат Михаил Матвеев. Также документ поддержали коммунисты Виталий Минчук, Алексей Лескин, Марина Ерина, Николай Мусаткин и Анатолий Гонтарь а также глава регионального отделения партии «Правое дело» Руфиль Ибрагимов.

Инициатор обращения готов к тому, что его предложение не будет поддержано со стороны властей. «Но мы поднимем дискуссию в обществе. 14 лет неуклюжих попыток что-то отмечать показывают, что праздник не прижился», – сказал Матвеев.

Депутаты из фракции «Единая Россия» отнеслись к инициативе своего коллеги отрицательно и заявил, что региональным парламентариям не следует обращаться с такой идеей к президенту.

Согласно результатам опроса «Левада-Центра», лишь 38% граждан России знают правильное название праздника День России. 44% респондентов заявили, что 12 июня отмечается День независимости России. 9% респондентов признались, что не знают какой праздник в этот день.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Ольга Панфилова
nr2.ru

всего: 1253 / сегодня: 2

Комментарии /1

18:2810-06-2009
 
Читатель
скорее 9 мая - день СССР, а 12 июня, увы, не имею представления, что было в этот день :/ может быть кто подскажет? тока одно условие, на память, без помощи "яндексов" ;)

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире