Убийства крупных чиновников стали нормой на Северном Кавказе

Убийства крупных чиновников стали нормой на Северном Кавказе

В стране и миреПолитика
Убийство Газгиреевой стало вторым за короткое время резонансным преступлением на Кавказе: 5 июня в Дагестане был убит министр внутренних дел республики Адильгерей Магомедтагиров. 9 июня Дагестан посетил президент РФ Дмитрий Медведев и провел в Махачкале выездное заседание Совета безопасности, на котором обсуждалась проблема терроризма на Северном Кавказе

Заместитель председателя Верховного суда Ингушетии Аза Газгиреева находилась в микроавтобусе, попавшем под обстрел вооруженной банды. Согласно российскому ТВ, один из нападавших подошел к телу Газгиреевой и произвел 'контрольный' выстрел в голову. 22-летний водитель Газгиреевой, Магомед Колоев, был тяжело ранен. Ранения получили еще пять человек, в том числе годовалый ребенок.

Заместитель министра внутренних дел республики Валерий Жернов охарактеризовал это нападение как чрезвычайно дерзкое и жестокое: 'В настоящий момент сформирована оперативно-следственная группа, назначено заседание штаба, проводятся все неотложные оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия. На месте происшествия обнаружен целый ряд вещественных доказательств, которые помогут нам в раскрытии данного преступления'.

За полтора года до покушения на Газгирееву был убит ее предшественник - зампред Верховного суда Ингушетии Хасан Яндиев.

В пятницу министр внутренних дел соседнего Дагестана Адильгерей Магомедтагиров был застрелен снайпером, когда выходил из ресторана, где справлял свадьбу своей дочери один из подчиненных министра. В этот вторник два дагестанских милиционера были убиты в отдельных происшествиях всего через несколько часов после визита в республику президента РФ. Дмитрий Медведев заявил, что проблемы на Кавказе носят системный характер:

'Это и сохраняющаяся относительная бедность населения, очень высокий уровень безработицы, огромные масштабы коррупции, чудовищные просто масштабы коррупции, системные деформации в государственном управлении на региональном уровне, когда эффективность органов власти является крайне низкой. И, к сожалению, зачастую - это не везде, но зачастую, это сопровождается и утратой доверия к власти, утратой авторитета власти:'.

Медведев подчеркнул и другие проблемы Кавказского региона - чрезмерную зависимость от федеральных субсидий, которая сдерживает развитие бизнеса; присутствие иностранных мусульманских экстремистов и контрабанда наркотиков. Сергей Арутюнян, эксперт по Кавказу Российской академии наук, в интервью 'Голосу Америки' высказал мнение, что Кремль должен предпринять действенные меры, чтобы не дать оторвать от России ее южные республики. 'Если и дальше не делать шагов к построению правового государства, - сказал Аратюнян, - не пресекать коррупцию, не поддерживать средний класс и: даже мелкого производителя, не создавать рабочих мест, не предоставлять каких-то возможностей для получения образования, сохранять положение, когда без денег вообще никуда не сунешься - да, тогда Россия потеряет Кавказ:'.

Сергей Арутюнян заметил в заключение, что Кремль, похоже, или не желает, или не способен реализовать меры, необходимые для решения проблем Кавказа. Другие российские эксперты по Кавказу также выступили с аналогичными предупреждениями.

("Voice of America News", США)
Питер Федынский, 11 июня 2009

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1041 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире