У незаконно задержанных россиян стало больше прав

У незаконно задержанных россиян стало больше прав

В стране и миреВ стране
Конституционный суд (КС) сегодня расширил право на возмещение вреда для неправомерно задержанных в административном порядке.

"Они вправе требовать компенсации материального и морального ущерба вне зависимости от вины тех, кто их задерживал", - говорится в постановлении КС. Причем, право на возмещение вреда сохраняется, даже если дело об административном правонарушении уже закрыто.

После такого решения суда теперь "нельзя взять и схватить" без должного основания, отметил председатель КС Валерий Зорькин.

Согласно сегодняшнему постановлению, административное задержание на 48 часов по своей природе не отличается от лишения свободы. Поэтому оно должно быть не только формально законным, но и обоснованным в конкретных обстоятельствах, отмечает ИТАР-ТАСС. При этом КС сослался не только на Конституцию, но и на европейскую Конвенцию о правах человека. Однако оправдательный приговор суда по административному делу еще не означает, что задержание было неправомерным, считают в суде.

С жалобами в КС обратились бывший руководитель представительства ЕС в Петербурге Максим Филандров, красноярский автомобилист Владимир Рогожкин и адвокат Михаил Карелин из Набережных Челнов. Филандрова и Карелина ранее задержали за мелкое хулиганство, а Рогожкина обвинили в ДТП. Однако во всех трех случаях суд не вынес решения по существу, а прекратил дело за истечением срока давности. По мнению заявителей, такое решение нарушило их конституционные права на реабилитацию, судебную защиту и получение компенсации за злоупотребления властей.

vesti.ru

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1243 / сегодня: 2

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире