Сегодня в 8.00 начался крестный ход от Ильинского храма до Спасо-Преображенского собора

Сегодня в 8.00 начался крестный ход от Ильинского храма до Спасо-Преображенского собора

Местные новостиЖизнь
 В Новокузнецке сегодня, 19 июня, проходит второй в современной России крестный ход, посвященный чудесному покровительству святого Пророка Илии жителям Кузнецкой земли.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости сотрудник пресс-службы управления Кемеровской и Новокузнецкой епархии Евгений Кобяков, шествие организуется в рамках продолжения восстановленной в прошлом году древней традиции, согласно которой жители Кузнецка (нынешнего Новокузнецка) и прилегающих поселений в период с XVII по начало XX веков ежегодно в девятую неделю после Пасхи совершали по своей территории благодарственный крестный ход.

"Путь пролегал от храма святого Ильи Пророка села Ильинского (Старая Ильинка) до главного храма Кузнецка - Спасо-Преображенского собора. Свидетельства об этой исторической и духовной традиции зафиксированы во многих источниках. В разное время о ней писали: миссионер, протоиерей Василий Вербицкий, священник Иоанн Штыгашев, именитый кузнечанин Конюхов, писатель Вениамин Булгаков, - рассказывает Кобяков. - Согласно документам, Ильинский крестный ход просуществовал до установления в 1919 году в Кузнецке большевистской власти, которая на волне "классового насилия устраивала церковный погром".

Нынешние участники шествия, как и год назад, повторят маршрут своих предков. Крестный ход протяженностью 15 км возьмет свое начало в 8:00 (4:00 МСК) от Ильинского храма и пройдет по маршруту: перекрёсток Бызовского шоссе - Новоильинский мост - деревня Телеуты - улица Лесозаводская района Садовой - остановка Верхняя Островская - Томский проезд - бетонное дорожное полотно - улица Водопадная - Спасо-Преображенский собор. Вместе с хоругвями крестоходцы пронесут по улицам города сохранившийся в Ильинском храме образ Пророка Илии, написанный, судя по письму и форме иконной доски, в начале XIX века.
 

Участие в крестном ходе примут представители городского духовенства и казачества, студенты Новокузнецкой Духовной семинарии, воспитанники Братства православных следопытов из Кемерово, прихожане местных храмов. Организаторами памятного шествия выступили Миссионерский отдел Кемеровской епархии при поддержке Фонда преподобного Макария Алтайского. Благословил мероприятие епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх. 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2399 / сегодня: 1

Комментарии /3

12:0022-06-2009
 
одиночка
Псочастливилось поучаствовать: холод, грязюка , но и радость великая. А как радостно в Телеутах встречали крестоходцев, как стремились пообщаться с "шорским батюшкой" - о. Игорем (Кропычевым), который в све время служил Литургию на шорском языке!

18:3322-06-2009
 
Обосреватель
И почём щас опиум для народа?

20:2619-07-2009
 
Читатель
бесплатно, Обосреватель.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости