Доктор Сурганова отметила День медицинского работника

Доктор Сурганова отметила День медицинского работника

В стране и миреКультура
Смешав классическую поэзию и качественный русский рок, коллектив «Сурганова и Оркестр» отыграл в воскресенье 21 июня концерт в петербургском клубе А2.

Особое настроение мероприятию придавала близость 120-летнего юбилея Анны Ахматовой, к которому Светлана Сурганова записывает аудиокнигу поэзии Анны Андреевны. Озвучивать не просто рифмованные строчки, а поэтические шедевры, для Сургановой дело привычное. Среди авторов текстов ее песен – Бродский, Гумилев, Лорка, да и сама Ахматова. Но сейчас в питерской студии Светланы стихи звучат чаще, чем песни.

Лирику самой петербуржской поэтессы вместе со Светланой для диска прочтут многие известные женщины двух столиц: балерина Алла Осипенко, актрисы Лия Ахеджакова, Чулпан Хаматова, Маргарита Бычкова, Варвара Владимирова, певица Елена Погребижская. Кроме того, любой желающий мог поделиться своим видением творчества Ахматовой через официальный сайт группы «Сурганова и Оркестр». Лучшее самодеятельное исполнение также окажется на диске.

Маргарита Бычкова и Светлана Сурганова со сцены А2 озвучили небольшую подборку стихов, которые войдут в аудиокнигу. Причем, профессиональная актриса Бычкова призналась, что ужасно волнуется. Ведь в рок-клубах ей выступать не доводилось, а в театре Комиссаржевской она не выходит на сцену без репетиций.

После поэтической прелюдии концерт группы «Сурганова и Оркестр» опять-таки начался знаково – с исполнения песни «Я знаю женщину» на стихи Гумилева, которые посвящены Ахматовой. А дальше последовали хиты от «Сургановой и Оркестра» – от «Так начинался день» до «Апрельской» и «Кораблей».

Оркестр Сургановой сейчас играет мощный, зажигательный электрический рок, показывая, как можно сочетать стену звука и танцевальные ритмы с эстетскими текстами. В А2 получилось еще и смешение драйва рок-концерта и домашней обстановки квартирника, когда можно сидеть на полу рядом со сценой и запросто поздравить Сурганову, доктора по образованию, с днем медицинского работника.

- Вчера мы выступали на фестивале «Воздух» перед целым полем панков. И сейчас мы соберемся и такого жара зададим. Тем более, что здесь все свои, - призналась Света.

Действительно, на концерте присутствовали не просто поклонники, но и друзья Светланы: музыкант Петр Малаховский, автор стихов Кира Левина.

- Чтение хороших стихов сродни медитации, это прикосновение к чему-то божественному. От каждого прочтения мы становимся немножечко лучше, немножечко светлее, - подвела итог рок-поэтическому вечеру Сурганова.

Последней пронзительной нотой стало исполнение на бис песни «Оставь». Это проникновенный романс просто под гитару, который Светлана поет не так часто - о потерях, «горьком вкусе подаяний» и о том, что и улыбка может стать бесценным подарком - еще раз напомнил, как виртуозно Сурганова умеет из нитей слов плести изящные узоры образов и настроения.

Зрители в этот вечер отведали отличный энергетический коктейль из поэзии, музыки и фирменного сургановского позитива. И это только первый из двух ахматовских вечеров, которые запланированы в июне в А2.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Фото NEWSmusic.ru

всего: 1480 / сегодня: 1

Комментарии /1

23:0923-06-2009
 
Читатель
А ведь чьё-то место заняла в своё время в медицинском ВУЗе.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире