Новые способы использования материнского капитала

Новые способы использования материнского капитала

Местные новостиДеньги
В скором времени каждая обладательница сертификата на материнский капитал сможет получить единовременную выплату в 12 тысяч рублей.

Эта сумма будет вычтена из общей суммы материнского капитала, которая на сегодняшний день составляет 312 162 рубля. 12 тысяч можно будет израсходовать на неотложные нужды – такое решение было принято правительством в связи с тяжёлой экономической ситуацией в стране. Отчитываться, на что были потрачены деньги, мамам не придётся.

Приём заявлений начнётся с 1 июля 2009 года. Заявления нужно будет подавать в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства. Сделать это смогут все обладательницы сертификатов на материнский капитал – вне зависимости от срока со дня рождения второго или последующих детей. Единственная разница: если ребёнок был рождён с 1 января 2007 года по 30 сентября 2009 года, заявление необходимо подать не позднее 31 декабря 2009 года, а от мам, родивших с 1 октября 2009 года по 31 декабря 2009 года заявление примут в срок до 31 марта 2010 года.

Есть и другие изменения законодательства, коснувшиеся материнского капитала. Разработаны новые направления реализации суммы, предоставляемой государством. Если раньше капитал можно было потратить на улучшение жилищных условий, обучение детей или вложить его в накопительную часть пенсии матери, то теперь перечень способов вложения этой суммы значительно расширился.

С 1 июля 2009 года с помощью материнского капитала можно будет оплатить дополнительное образование (в музыкальной школе, художественной школе и т. д.), репетиторство, обучение в аспирантуре, учёбу в негосударственных учебных заведениях, а также проживание ребёнка-студента в общежитии. Напомним, что с помощью материнского капитала можно оплачивать обучение  и старшего ребёнка, а не только того, который только что родился. При этом ребёнок, чьё образование оплачивают из средств капитала, должен быть не старше 25 лет. А право использовать материнский капитал наступает после того, как родившемуся ребёнку (благодаря которому был получен сертификат) исполнится 2 года 6 месяцев.

Министерство юстиции разрабатывает правила подачи документов на новые направления использования капитала. Регламент будет определён со дня на день. О порядке подачи документов ИА «Город Nовостей» сообщит дополнительно.
 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Лариса АКОПОВА
ИА "Город Nовостей"

всего: 2357 / сегодня: 2

Комментарии /4

00:4725-06-2009
 
Читатель
Китайцы в шоке...

09:5425-06-2009
 
Че-то не поняла. Вроде как Путин давал добро, чтобы не ждать пока 2 г 6 мес исполнится. Обратно что ли надо?

14:4925-06-2009
 
Автор
to 08.54
Ждать до 2,5 лет надо в том случае, если Вы хотите потратить материнский капитал на НОВЫЕ направления (на музыкальную школу, кружок, секцию, проживание в общежитии, аспирантуру). Для старых направлений (ипотека, к примеру) всё остаётся по-прежнему, то есть дожидаться не надо.

00:4326-06-2009
 
Леля
Спасибо власти! Наверное очень редко они это слышат. Но я им благодарна за эти деньги, платеж уменьшился по ипотеке на 4тыс. И не плохо будет получить еще 12 тыс. Даже гордость взяла, за правительство. Сказали- сделали! А то до последнего не верили, пока новый график платежей не увидели! Благодарим!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости