Доказано: у «сов» и «жаворонков» разные мозги

Доказано: у «сов» и «жаворонков» разные мозги

В стране и миреВ стране
Канадские нейрофизиологи из института Альберты (Эдмонтон) обнаружили существенные различия в работе мозга у «сов» и «жаворонков». 

Результаты исследования, опубликованные в июньском выпуске Journal of Biological Rhythms, еще раз подтверждают, что «совы» и «жаворонки» различаются на физиологическом уровне.

Группу добровольцев разделили на «жаворотков» и «сов» с помощью анкетирования — люди ответили, какой режим дня для них предпочтительнее. Измерив показатели сократимости мышц и возбудимости нервных волокон, исследователи установили, что мозг «жаворонков» наиболее возбудим в 9 часов утра, тогда как у сов пик возбудимости мозга приходится на 21:00.

Мышечная сократимость у «сов» также постепенно нарастает в течение дня, достигая пика в вечерние часы. У «жаворонков» этот показатель, служащий индексом физической работоспособности, остается неизменным на протяжении дня.

Возбудимость спинномозговых нервных путей, отвечающих за рефлексы, повышалась к вечеру у представителей обеих групп.

Авторы полагают, что учет физиологических особенностей «жаворонков» и «сов» может помочь оптимизации любых производственных процессов. Отметим, что израильская армия уже признала этот факт и собирается вносить в личные дела призывников данные о типе их биоритмов.
 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1619 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире