Самые высокооплачиваемые гастарбайтеры работают в России

Самые высокооплачиваемые гастарбайтеры работают в России

В стране и миреВ стране
Самый высокий в мире доход для высококвалифицированных специалистов-мигрантов приносит работа в России, говорится в ежегодном докладе Expat Explorer-2009, подготовленным по инициативе британского банка HSBC — сообщает РИА Новости.

По данным исследования, 30% от числа работающих в РФ опрошенных экспатов (произошедшее от означающего «вне родины» латинского выражения ex patria сленговое название для проживающих в той или ной стране иностранных специалистов) получают в год более 250 тысяч долларов. Данный показатель выводит Россию на первое место среди стран с самыми высокими заработками среди высококвалифицированных иностранных специалистов. На втором месте в рейтинге «золотоносных» оказался Гонконг с 27% экспатов, заработок которых превышает четверть миллионов долларов, на третьем — Япония (26%).

Авторы доклада отмечают, что российские условия крайне выгодны для иностранных специалистов. Это объясняется, в частности, меньшим, по сравнению с другими странами, объемом взимаемых налогов и более высоким чистым доходом. Около 97% опрошенных признают, что работа в России позволяет им заработать больше, чем на родине.

Однако мировой финансовый кризис негативно сказался на уровне потребления в среде специалистов-мигрантов. В ходе опроса 73% из них признали, что стали вести более экономный образ жизни, в частности, сократили расходы на товары роскоши и досуг. Также многие из них отметили значительный вынужденный рост расходов на продукты питания.

По заявлению авторов доклада Expat Explorer-2009, проведенное ими исследование международной рабочей миграции, осуществляемое по заказу банка HSBC, является крупнейшим в своем роде. В ходе подготовке доклада исследовательская группа опросила 3146 экспатов, работающих в 30 отраслях экономики в 26 стран мира. Большая часть респондентов является специалистами высокой квалификации.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1298 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире