Лучше ли станут жить первокурсники?

Лучше ли станут жить первокурсники?

В стране и миреВ мире
Студенты-первокурсники получат стипендию с начала учебного года.

Госдума приняла сегодня в первом чтении законопроект, по которому студенты-первокурсники смогут получать стипендию с начала учебного года. Об этом сообщает корреспондент «Росбалта»..

Авторы проекта - депутаты во главе с вице-спикером Госдумы Светланой Журовой и сенатор Владимир Жидких предлагают уточнить период выплаты стипендий, зафиксировав на уровне закона, что студентам, поступившим на первый курс очной формы обучения, стипендии должны назначаться и выплачиваться с начала учебного года.

Как пояснил один из авторов поправок в ряд действующих законов, глава думского комитета по образованию Григорий Балыхин, в настоящее время, в соответствии с Положением о стипендиальном фонде, стипендии выплачиваются студентам, которые учатся на «4» и «5».

«Основанием для определения успеваемости являются итоги сессии, - напомнил Балыхин. - В связи с этим вузы зачастую начинают выплачивать стипендию только после первой сессии».

По его словам, уточнение закона позволит «восстановить справедливость в отношении студентов-первокурсников».

Напомним, в настоящее время стипендия в федеральных государственных вузах составляет 1100 рублей.

В финансово-экономическом обосновании законопроекта отмечается, что принятие закона не потребует дополнительных бюджетных расходов.

Также переносится срок прекращения приема на обучение в соответствии с государственными образовательными стандартами с 31 августа 2009 года на 30 декабря 2009 года с целью обеспечения равных прав граждан, поступающих на очную, очно-заочную (вечернюю) и заочную формы обучения, говорится в проекте.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1228 / сегодня: 1

Комментарии /1

17:1128-06-2009
 
Читатель
целая "ыысяча ууулей" (ц)

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире