Этой зимой замерзнут 460 российских городов!

Этой зимой замерзнут 460 российских городов!

В стране и миреВ стране
Некогда единые производственные комплексы сейчас разрушены — мы это видели как раз на примере Пикалёво.

Что стало причиной развала предприятий в Пикалёво? Ждёт ли такая судьба другие моногорода и что будет с их жителями? По мнению экономистов, прогноз неутешительный

Событий, подобных «пикалёвскому бунту», Россия не видела уже дано. Да, забастовки у нас не редкость, но далеко не на каждую «заглядывает» сам премьер-министр, устраивая прямо на месте «разбор полётов» для чиновников и бизнесменов. И не после каждой президент предупреждает губернаторов о том, что за повторение такого сценария местные руководители повылетают из своих кресел.

Впрочем, даже отругав управленцев, существующие экономические проблемы не решить. Сразу после событий в Ленобласти эксперты начали говорить о возможности их повторения, и экономическая статистика лишь подтверждает эту версию: за май 2009-го промышленное производство в стране упало на рекордные 17%. Что стало причиной развала предприятий в Пикалёво? Ждёт ли такая судьба другие моногорода и что будет с их жителями? На эти вопросы ответил во время онлайн-конференции научный руководитель Института национальной стратегии, д. э. н., профессор Никита Кричевский.

— В моногородах сейчас действительно тяжелая ситуация — кроме тех, что ориентированы на производство сырья. Сложнее всего в промышленных. Их положение усугубляется тем, что некогда единые производственные комплексы сейчас разрушены — мы это видели как раз на примере Пикалёво.

В Пикалёво разрушение хозяйственного комплекса произошло в 2004-м году, когда было решено продать 3 производства. Глиноземный завод в итоге перешел к господину Дерипаске, цементный завод перешел под контроль госпожи Батуриной, а затем к компании «Евроцемент групп», и «Метахим», который остался у прежнего собственника.

Нужно отметить, что сырье для пикалёвского глиноземного завода поставлялось с Кольского полуострова АО «Апатит». В 2005 году они повысили цены на сырье для Пикалёво в 1,5 раза. Оказалось, что к 2007 году тонна глинозема, который вырабатывали в Пикалёво, строила 10 тыс. рублей, а на мировых рынках — от силы 8,5 тыс. То есть производство оказалось невыгодным. При этом цементный завод работал на отходах глиноземного завода, да и третье предприятие, производящее соду, тоже работало на отходах глиноземного производства. И вот когда предприятие оказалось убыточным, Дерипаска решил его перепрофилировать и выпускать цемент — и в моногороде оказалось 2 цементных завода.

При этом господин Дерипаска еще в 2007 году уведомил администрацию области о сокращении почти тысячи работников с основного предприятия. Поскольку прекратились поставки отходов на пикалёвский цементный завод, там производство остановилось, и тысяча человек оказались на улице сразу. Вслед за пикалёвским цементным заводом остановился и «Метахим», потому что не оказалось сырья. Никакие структуры в этой ситуации не могли ничего сделать. Больше того. Сделка по разделению единого производственного комплекса была одобрена ФАС.

Тут Путин не поможет

Вообще, о том, что в Пикалёво не все хорошо, с лета 2007 года знали в правительстве. Были совещания, но никто ничего сделать не мог, потому что с одной стороны — олигархи федерального масштаба, одинаково приближенные к премьеру и президенту, с другой стороны — есть объективные экономические обстоятельства, которые не позволяют остановить производство.

В результате, дело разрешилось только после приезда премьера Путина в Пикалёво. И этот приезд можно назвать трагической ошибкой, потому что многократно доказано, что если сигнал, который идет в систему — а мы имеем в виду социальный сигнал с периферии, идущий в центр, — получает положительный ответ, система может трансформироваться на любой другой уровень — как на более высокий, так и на менее высокий. То есть будут изменения системы. Получив один раз ответ на посланный сигнал, она будет вести себя, как джинн, которого выпустили из бутылки. Этот джинн будет проявляться где угодно — в любых городах. Так что наши первые лица просто не наездятся. Уже сегодня значительная часть чиновников находятся в моногородах (а их по стране около 460), где люди по примеру Пикалёва грозятся перекрыть трассы, взять в заложники руководство и так далее. Это последствия пикалёвской ошибки. В то же Пикалёво уже через 3 месяца после окончания действия договора, который был заключен на поставку сырья из «Апатита» на глиноземный завод, Путину придется ехать еще раз — потому что производство опять встанет.

Другой пример — Рубцовск Алтайского края. Там ситуация точно так же не была подвластна губернатору. Предприятие «АлтТрак» было разорено при участии прямых конкурентов. У них, конечно, были проекты по кооперации с белорусскими и челябинскими тракторостроителями, по производству тракторов и бульдозеров по немецкой технологии... но этого не случилось. Вместо этого в 2007 году арбитражный суд Сибирского округа принял решение о банкротстве «АлтТрака», чья история насчитывает 67 лет — с 42-го года, когда были эвакуированы Харьковыский и Сталинградский транспортные заводы. Сегодня же последние 12 тракторов, заложенные еще в прошлом году, рабочие просто не выпускают из цеха. Задолженность по зарплате превысила 60 млн рублей, и без денег они не отдают эти трактора. Последние 12, хотя в советские времена этот завод выпускал до 30 тыс. тракторов.

Кто не работает, то замёрзнет...

Но самое страшное, что во всех моногородах, у которых возникли проблемы с градообразующими предприятиями, остановлены ТЭЦ, то есть срывается подготовка к зимнему сезону. Хотя чиновники уверяют, что зиму пройдем без сбоев, уверенности в этом нет. Если сегодня ТЭЦ стоят, не проводятся профилактические работы, не осуществляются закупки топлива, как эти моногорода могут пройти зиму без сбоев? Будут лететь и трубы, и батареи, будет отключаться отопление, потому что банально нет денег на расплату с поставщиками сырья.

Так что вся надежда сегодня на то, что мировой экономический кризис чудесным образом рассосется. Уповать на грамотные действия властей не приходится — просто нет ресурсов. Только если к нам волшебным образом начнут поступать дешевые иностранные кредиты, все будет хорошо. Но, скорее всего, этого не случится. Поэтому готовиться нужно к худшему — что волнения будут продолжаться: запаса прочности у моногородов нет и предприятия будут останавливаться. На примере «Русского вольфрама» мы видим, что это значит. Зиму он пережил с дырами в крыше, оборудование за время простоя сильно испортилось, так что говорить, что «Русский вольфрам» заработает, можно с большой натяжкой. Никаких перспектив по разрешению ситуации, кроме чудесного завершения мирового экономического кризиса, я лично не вижу.

 

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Елена Федотова
aif.ru

всего: 1428 / сегодня: 1

Комментарии /1

20:5629-06-2009
 
White_Man
"Многократно доказано, что если сигнал, который идет в систему получает положительный ответ, система может трансформироваться на любой другой уровень — как на более высокий, так и на менее высокий. То есть будут изменения системы. Получив один раз ответ на посланный сигнал, она будет вести себя, как джинн, которого выпустили из бутылки."

- Ох, и бредятина! Кем доказано?
- "система может трансформироваться на любой другой уровень — как на более высокий, так и на менее высокий". Трансформироваться - не подходящее слово. И с ее слов получается, что система только улучшается. Но тогда вопрос - почему это ошибка?
- "Получив один раз ответ на посланный сигнал, она будет вести себя, как джинн, которого выпустили из бутылки." Да... Это что же, многократно доказано, что если сигнал получает положительный ответ (это вообще КАК???), то система исполняет желания? Любые три? или как?

К чему это: корреспонденты АиФ в очередной раз дали понять свою некомпетентность. Ужас какой-то.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире