В России каждого чиновника проверят на «вшивость»

В России каждого чиновника проверят на «вшивость»

В стране и миреВ стране
Подразделения по борьбе с коррупцией проверят сведения о доходах и имуществе каждого российского чиновника.

Планируется, что подразделение по борьбе с коррупцией появится в каждом федеральном госоргане к концу осени.

Проект указа о порядке проверок и полномочиях антикоррупционных служб готовится сейчас в Кремле, пишет «Газета.ru».

Предполагается, что в указе будет дано поручение создать в каждом федеральном госоргане к октябрю – ноябрю подразделение по противодействию коррупции, одной из задач которого будет проверка достоверности данных о доходах и имуществе чиновников.

Антикоррупционные службы будут не слишком велики. Предполагается, что они будут образованы за счет незанятых вакансий, которые есть в каждом ведомстве. В федеральном министерстве размер этой службы может достигать 10-12 человек, а минимальная численность, например, в составе агентства составит 1-2 сотрудника, полагает источник в Кремле. Обсуждается вариант, при котором эти подразделения окажутся в составе кадровых служб. Есть идея тем же указом выделить из бюджета средства на подготовку специалистов для антикоррупционной работы, однако, как признал собеседник «Газеты.Ru», вероятность того, что она найдет воплощение в итоговом документе, невелика.

Возможно включение в состав антикоррупционных подразделений психологов, а также людей с опытом работы в правоохранительных органах.

Назначать проверки данных о доходах и имуществе чиновника, предположительно, будет тот, кто его назначил на должность или представил к назначению. То есть, например, в числе проверяемых по инициативе президента могут оказаться часть министров, их заместителей, председатель Счетной палаты и руководители госкорпораций, которые назначаются его решением. Организовывать саму проверку в этих случаях будет управление президента по кадровым вопросам и госнаградам или специально созданное в Кремле по тому же указу антикоррупционное подразделение. Действие указа предполагается распространить на военных, сотрудников правоохранительных органов и спецслужб.

Запросы при проведении проверок могут направляться в любые органы, в том числе в ФСБ, с расчетом на то, что к сотрудничеству будут привлекаться правоохранительные органы других государств, например для поиска недвижимости за границей.

Предполагается, что в случае назначения проверки ей будут подвергаться не только имущественные данные, но и то, как чиновники исполняют другие законы, например не ездят ли за границу за чужой счет или не занимаются ли предпринимательством.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Ольга Радько
nr2.ru

всего: 1114 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире