С 1 июля больше нельзя получить гражданство России в упрощённом порядке

С 1 июля больше нельзя получить гражданство России в упрощённом порядке

В стране и миреВ стране
Сегодня, 1 июля 2009 года, прекращается действие упрощенного порядка получения российского гражданства.

Подробности этого давнего решения сообщает сегодня московская газета "Время новостей". Издание уточняет: бывшие граждане СССР ранее имели право получить российское гражданство в упрощенном порядке. Начиная с 1 июля на данную категорию распространяются общие требования, предъявляемые к соискателям гражданства: обязательное проживание в России на протяжении пяти лет, прохождение теста на знание русского языка и подтверждение источников дохода.

Облегченная схема распространялась на иностранцев и лиц без гражданства, прибывших в Россию из бывших советских республик, зарегистрированных по месту жительства по состоянию на 1 июля 2002 года, либо получивших разрешение на временное проживание или вид на жительство в России. Первоначально авторы поправок в закон о гражданстве планировали продлить льготный порядок на весь 2009 год, однако после согласования законопроекта в администрации президента было решено ограничиться первым полугодием -- в таком виде поправки были утверждены Госдумой и Советом Федерации в декабре 2008 года.
Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1271 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире