Наличие смысла жизни отдаляет момент смерти

Наличие смысла жизни отдаляет момент смерти

В стране и миреШоу-бизнес
Пожилые люди, у которых есть какая-либо цель в жизни, живут дольше, чем их сверстники, подобной цели не имеющие, утверждают американские ученые.

Результаты исследования ученых из Университета Раш будут опубликованы журналом Psychosomatic Medicine.

В ходе эксперимента ученые пять лет наблюдали за примерно 1.2 тыс. пожилых американцев. За это время ушли из жизни около 150 участников эксперимента.

Авторы исследования анализировали состояние физического и психологического здоровья пожилых людей, кроме того, регулярно проводились анкетирования, с помощью которых определялись уровень достатка, степень религиозности, семейные обстоятельства, моральное состояние и пр.

Как оказалось, наличие смысла жизни - то есть, какой-либо стратегической задачи, которую ставит перед собой человек - существенно (на 50%) снижает его шансы на преждевременную смерть.

В свою очередь, чаще всего уходят из жизни люди, которые полностью поглощены рутиной и утратили мечту. Эта зависимость срабатывает для представителей обоих полов, всех расовых и этнических групп.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1204 / сегодня: 1

Комментарии /1

22:5701-07-2009
 
Читатель
смысла жизни и мечта,и стремление к ней,вот что продлевает жизнь,с этим трудно поспорить

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире