В Новокузнецке заработал томограф стоимостью 48 млн рублей

В Новокузнецке заработал томограф стоимостью 48 млн рублей

Местные новостиЖизнь
 3 июля в Городской клинической больнице №29 Новокузнецка введён в эксплуатацию современный магнитно-резонансный томограф (МРТ).

 В 2008 году по распоряжению губернатора Кемеровской области Амана Тулеева к 50-летнему юбилею горбольницы из областного бюджета были выделены 48 млн рублей на его приобретение. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе обладминистрации, в течение года на новом МРТ планируется проводить более 1 тысячи исследований. Направление на исследования пациентам по медицинским показаниям будут выдаваться лечащими врачами поликлиник, оплачиваться за счёт средств ОМС.

Магнитно-резонансная томография относится к числу самых современных методов обследования, отмечают специалисты. С помощью МРТ можно на очень высоком уровне диагностировать заболевания головного и спинного мозга, позвоночника, суставов, органов малого таза. Метод позволяет диагностировать опухолевидные образования на самых ранних стадиях, определяя их локализацию, размеры, характеристику роста или степень злокачественности. Точность постановки диагноза приближается к 100%.

Потребность населения в таком исследовании достаточно высока, по некоторым оценкам, она достигает 25% от общего числа страдающих различными заболеваниями. До сегодняшнего дня в Новокузнецке работал только один магнитно-резонаторный томограф, врачи-нейрохирурги вынуждены были отправлять больных на диагностику в другие лечебные учреждения, в том числе и в соседние регионы. Новое современное оборудование значительно улучшит качество диагностики и лечения пациентов не только из Новокузнецка, но и из других городов юга Кузбасса.

Реконструкция помещений, монтаж и пуско-наладочные работы заняли более полугода. Для размещения аппарата выбрано оптимально подходящее по всем техническим требованиям помещение в хирургическом корпусе №1. На первом этаже корпуса были проведены необходимые работы по ремонту, реконструкции и подготовке помещений для монтажа установки в соответствии с требованиями стандартов и технических условий фирмы-производителя - General Electric (США). В связи со сжатыми сроками и сложностью выполнения проектных и строительно-монтажных работ был решён ряд проблем, в том числе связанных с выбором подрядной организации и привлечением дополнительных денежных средств. По распоряжению главы Новокузнецка Сергея Мартина из городского бюджета было выделено 8 млн рублей. ИЦ "Проект" безвозмездно разработал проектную документацию.
Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 8334 / сегодня: 1

Комментарии /6

11:5406-07-2009
1
Читатель
класс. а как попасть на обследование? у кого направление выбить можно? кто-нибудь в курсе?

09:0727-01-2011
2
Усова Лариса 46 лет
Добрый день. Меня интересует адрес, цена и где взять направление. Может можно на комерческой основе?

14:0616-02-2011
1
Наталья Николаевна
есть направление на мрт как к Вам попасть

23:4803-03-2011
1
Вячеслав Михайлович г.Междуреченск
Есть направление на МРТ головного мозга, после ишимического микроинсульта. Как можно к Вам попасть???

19:5719-04-2011
 
Наталья Осипова 43 года
Здравствуйте, я после ишимического инсульта. Как можно к Вам попасть???

10:5204-05-2011
 
Наталья

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости