Вера в Бога и Дарвина

Вера в Бога и Дарвина

В стране и миреНаука и техника
Большинство людей считают возможным одновременно верить в Бога и в идеи дарвинизма. Опрос, проведенный Британским советом (British Council), Великобритания, показал, что в совмещении религии и науки не видят ничего зазорного 54% респондентов. Только 19% опрошенных считают невозможным верить в Бога и одновременно соглашаться с теорией естественного отбора, пишет The Telegraph.

В опросе принимали участие 10 тыс. человек из десяти стран мира, включая Соединенное Королевство. Лондонцы чаще прочих британских респондентов являются сторонниками креационизма. 23% жителей британской столицы и только 16% остального населения страны называют эволюционную теорию заблуждением. 45% совершеннолетних респондентов поведали, что слышали о Чарльзе Дарвине (Charles Darwin) и немного знакомы с его идеями.

«Вокруг Света» не так давно рассказывал о похожем опросе, проведенном в России. 23% россиян полагают, что человек создан Богом, высшими силами. Доля поклонников эволюционной теории снизилась с 24% в 2006г. – до 19% в 2009г. По мнению 3% респондентов, люди произошли от пришельцев из космоса. 8% россиян заявили, что вопрос происхождения человека их вообще не интересует. Чем выше уровень образования респондентов, тем больше среди них сторонников эволюционной теории. Вера в то, что человек был создан Богом наиболее характерна для тех, у кого начальное или неполное среднее образование.

Напомним, что большую часть наблюдений, которые позволили ему сформулировать теорию эволюции, Чарльз Дарвин сделал в кругосветном путешествии, которое он совершил в 1831 году на экспедиционном судне королевского флота «Бигл». За время путешествия он побывал на острове Тенерифе, островах Зеленого Мыса, побережье Бразилии, в Аргентине, Уругвае, на Огненной Земле, в Тасмании, на Кокосовых островах. Свои наблюдения он изложил в трудах «Дневник изысканий натуралиста», «Зоология путешествия на корабле «Бигл», «Строение и распределение коралловых рифов». А главный труд Дарвина – «Происхождение видов» – появился в продаже в 1859 году.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1081 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире