Эволюция довела человека до рака

Эволюция довела человека до рака

В стране и миреВ стране
Группа ученых, работающих в Национальном институте биотехнологий (National Institute for Biotechnology) университета Бен-Гурион (Ben-Gurion University of the Negev, BGU), Израиль, обнаружила, что генные мутации, которые когда-то помогали человечеству выживать, могут увеличивать риск заболеваний, подобных раку. Материалы исследования опубликованы в журнале Genome Research.

Как сообщается в статье, израильские исследователи изучали геном митохондрии – части клетки, отвечающей за производство энергии, которая передается от матерей к детям. Митохондрии обеспечивают клеткам возможность приспосабливаться к окружающей среде: человек реагирует на изменения путем мутаций, увеличивающих шансы потомков на выживание. Но, как отмечает доктор Дан Мишмар (Dan Mishmar), молекулярный биолог из Бен-Гуриона, те же самые мутации в нынешнем состоянии человеческого организма могут привести к сложным заболеваниям, одним из которых является рак.

Ученые проанализировали мутации митохондрии у 98 не имеющих родственных связей людей. Они обнаружили, что комбинации мутаций, приводящих к заболеваниям, – практически те же самые, что и блоки, изменявшиеся в ходе эволюции человека.

Нова сама по себе идея, что принципы, заложенные в основе эволюции, могут вызывать тяжелые болезни. Таким образом, эволюционные процессы повторяют сами себя в ходе развития раковой опухоли, отмечается в докладе израильских ученых. Отчасти это понимание открывает биологам стальные двери, стоящие на пути к успешному лечению рака и других тяжелых заболеваний.

В ходе исследования, в частности, в геноме митохондрии европейцев обнаружены 7 мутаций по сравнению с соответствующим геномом обитателей Африки. Напомним, что человек мигрировал из Африки в Европу 100 тысяч лет назад.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1155 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире