8 ценных советов по ремонту и перепланировке квартиры

8 ценных советов по ремонту и перепланировке квартиры

В стране и миреНаука и техника
Частичная перепланировка квартиры сегодня осуществляется довольно часто. Причина, по которой владельцы решают сносить межкомнатные перегородки и даже капитальные стены, очевидна: типовая планировка современных квартир, рассчитанная на некую усредненную среднестатическую семью, устраивает далеко не всех. Хотя с технической точки зрения, в перепланировке нет ничего сложного - строительным рабочим требуется всего один день для сноса перегородок и примерно неделя на возведение.

Типовые планировочные решения, как правило, хорошо продуманные и проверенные многолетней практикой, не должны без веских причин произвольно меняться. Почти всякое принципиальное изменение планировки, при котором шумное помещение одной квартиры (кухня, ванная, санузел, гостиная с аудио и видео аппаратурой, тренажерный зал и т.п.) оказывается смежным (по горизонтали или вертикали) с тихим помещением другой квартиры (спальней, кабинетом и т.п.) ведет к дискомфорту и жалобам.

Современные технологии и строительные материалы позволяют и в этом случае найти выход из положения, однако неудачное планировочное решение всегда требует больших дополнительных затрат.

СОВЕТ №1
Всякий ремонт с перепланировкой квартиры - очень серьезное мероприятие. Существующие жилищно-строительные нормы категорически запрещают сносить капитальные стены - это снижает прочность всей конструкции дома и даже может привести к его обрушению. Демонтаж и перенос некапитальных межкомнатных перегородок формально не запрещен, но с точки зрения буквы закона любая перепланировка требует согласования с жилищно-архитектурной инспекцией.

Квартира - не частный дом, где можно осуществлять любые передвижения стен, ванных или кухонь и это может существенно сказаться на ваших соседях сверху или снизу, а то и на всем доме в целом (если "случайно" снесете несущую стену). Пригласив дизайнера-архитектора, вы сможете получить полный дизайн-проект, включающий в себя - архитектурно-строительную часть, согласования в соответствующих инстанциях, а также проект водоснабжения и канализации (необходимый при переносе или изменении кухни или ванной), проект электроснабжения (новые стены - новые розетки, выключатели, освещение), рекомендации по использованию материалов, подбор стиля и оформление интерьера квартиры.

СОВЕТ №2
Дизайнер поможет вам определить ориентацию квартиры по сторонам света. Хотите ли вы солнце по утрам в спальне? Или кухне? Или детской? Советуем обратить внимание на вид из окна, возможно, наличие (или отсутствие) хорошего вида подскажет вам решение.

СОВЕТ №3
Определите, сколько комнат вам нужно, и каких. Будьте реалистом - не планируйте десять комнат в квартире в пятьдесят квадратных метров! Не забудьте про кладовые, их всегда не хватает.

СОВЕТ №4
Необходимость ремонта ванной или квартире возникает по разным причинам. Например, износ старых сантехприборов, настенной и напольной плитки, протечка труб. Иногда преобладает желание обновить облик комнаты.

Вам нужно помнить: ванные комнаты нельзя располагать над жилыми помещениями нижней квартиры, представьте, что у вас над кроватью ночью работает стиральная машина. Кому это понравится? Особенно нужно быть осторожным в домах со смешанными или деревянными перекрытиями. Перед началом работ следует поинтересоваться у соседей сверху и снизу - не было ли в их квартирах перепланировки?

Перепланировки ванной комнаты
Эконом – это ремонт ванной комнаты, санузла, отдельные виды работ по санузлу, установка или замена сантехники: установка ванны, душевой кабины, стиральной машины, раковины. Плиточные работы.
Стандарт - комплексный ремонт ванной или санузла под ключ. Включает в себя все стандартные опции - комбинированная сантехническая разводка, плиточные работы, установка сантехники, электромонтаж, плотницкие работы. Перепланировка ванных комнат и перепланировка санузлов. Дизайн ванной комнаты по желанию заказчика
Люкс - комплексный ремонт ванных комнат и санузлов, плюс дополнительные опции, разноуровневые потолки, ниши, мелкая плитка или мозаика, дорогая сантехника. Перепланировка ванной и санузла. Дизайн ванной комнаты.
Эксклюзив - эксклюзивный дизайн и ремонт ванной комнаты и санузла в истинном его исполнений. Перепланировка ванной комнаты и перепланировка санузла. Эксклюзивный дизайн ванной комнаты.

СОВЕТ №5
Планируйте квартиру на будущее - минимум на пять лет. Если у вас в семье младенец, то через полтора года ему нужно будет игровое пространство, а через пять лет - письменный стол.

СОВЕТ №6
После утверждения проекта и начала строительных работ старайтесь не вносить изменений. Любые изменения - это дополнительные деньги и дополнительное время.

СОВЕТ №7
Не забывайте про шумоизоляцию. Она нужна во многих случаях: спальня рядом с лестничной клеткой, стенка в детской, смежная с гостиной соседей (любителей громкой музыки).

При составлении проекта перепланировки необходим тщательный анализ: как повлияют на шумоизоляцию изменения конструктивных решений ограждающих конструкций и узлов.

Соответствующий выбор материалов и конструкций позволяет сохранить или даже улучшить шумоизоляцию между квартирами и комнатами в жилых домах. При этом необходимо тщательное исполнение проекта перепланировки квалифицированными строителями.

СОВЕТ №8
Не экономьте на окнах, дверях, отделочных материалах, паркете и керамической плитке. Через год или два вам придется ее заменить. Если на все сразу не хватает средств - лучше подождать.

Во время планировки нужно знать, что в процессе работы наибольшее количество грязи образуется по периметру помещения, поэтому защитную пленку желательно приклеить скотчем к плинтусам. Таким образом, закончив ремонт, вы просто свернете полиэтиленовую пленку вместе с грязью и мусором.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2693 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире