Хочу, но не могу приходить на работу вовремя. Что делать?

Хочу, но не могу приходить на работу вовремя. Что делать?

В стране и миреВ стране
Работать продуктивно, результативно и пунктуально – залог Вашего успеха. Если Вы хотите добиться успеха в жизни, Вам необходимо освоить азы тайм-менеджменты и научиться управлять своим временем, а, значит, - расставлять приоритеты и все делать вовремя. Если Вы хотите продвижения по службе, то заслужить уважение начальника Вам поможет прежде всего пунктуальность. Ничто так не раздражает и не портит мнение о Вас, как не своевременный приход на работу. Итак...

Как перестать опаздывать и стать пунктуальнее?

1. Признайтесь самой себе, кого вы обычно вините в своих опозданиях: время, обстоятельства, свои врожденные качества, бешеный ритм жизни, родных, пробки? А теперь осознайте, что если вы захотите (именно захотите) прийти вовремя, то вы и будете вовремя – и ничто вам не помешает. Почувствуйте себя хозяйкой своего времени!

2. У каждого опаздывающего есть свои представления о границах дозволенного. Кто-то постоянно опаздывает на 10 минут, а кто-то – на полтора часа. Зная себя, учтите это при планировании встреч и вечеринок. Например, зная, что вас будут ждать в двенадцать, запишите себе, что вы должны там быть в 11:45. Эта невинная хитрость поможет найти недостающие 15 минут!

3. Договоритесь со всеми, с кем назначаете встречи, чтобы вас не ждали. Опоздав пару раз и столкнувшись с необходимостью кого-то разыскивать или заново договариваться, вы сами себя выдрессируете.

Убийцы времени

Все начинается с мелочей — мы думаем, что успеем пролистать пару комментариев в интернет-дневнике, проверить почту (вдруг что-то важное) или ответить на SMS в телефоне. Мелкие автоматические действия, которые сегодня подобны зависимости, часто служат причиной опозданий, и немаленьких.

Расстановка приоритетов

Есть люди, которые обычно планируют свой распорядок и приходят вовремя, они не знают, что такое бежать за поездом или опоздать на важную деловую встречу. Но зато могут, к примеру, опаздывать на встречу с друзьями и вынуждают всех ждать их на остановке. Такие люди опаздывают там, где им удобно, где они могут расслабиться, если точнее — там, где могут позволить себе это сделать. Отдельная подкатегория — те, кто сам не любит ждать и действует по принципу «лучше приду позже, чем буду мучиться, пытаясь занять время». Здесь решением может послужить только сознательное культивирование уважения планов других людей.

Слабо развито чувство времени

Это не всегда означает несобранность. Такие люди искренне могут думать, что любая поездка на метро длится не более 10 минут. Некоторые действия — а список их весьма разнообразен — просто не контролируется их сознанием, а значит, чтобы проблему устранить, нужно выполнять простое упражнение: каждое дело, которое вы вписываете в ежедневник, дополнять пометкой о необходимом на него времени. Это стоит проделывать со всеми обычными повседневными делами. Возможно, вы узнаете что-то новое.

Скрытый протест

Психологи выдвигают и такую точку зрения — если человек опаздывает на какое-то мероприятие с завидным постоянством, значит, у него есть скрытое нежелание туда идти. Например, постоянные опоздания на вечерний фитнес или на утреннюю электричку вовсе не означают, что вы должны отказаться от спорта и перестать ходить на работу. В данном случае можно сказать, что, возможно, вам стоит сменить тип тренировок или избрать для пути на работу другой вид транспорта. Такие мелочи могут что-то изменить.

Полезные советы

Не опаздывать Вам помогут простые советы, придерживание которых поможет совладать временем. Придерживайтесь их – и Вам станет легче!

1. Вставайте сразу же

Заставляйте себя вставать в определённое время, не переводить по несколько раз будильник и не валяться в постели после пробуждения более 10 минут. Ложиться также нужно вовремя, тогда и вставать будет легче, и в течение всего дня вам, чтобы «проснуться», не придётся литрами пить кофе.

2. Осознайте преимущества

Прежде всего осознайте преимущества, которые Вы получите, если будете приходить на работу вовремя. Это может быть хорошее самочувствие или желание сделать больше важных дел, улучшить отношения с начальником или подчинёнными, повысить уровень самодисциплины или показать пример другим. В принципе не важно, какие именно причины, главное чтобы Вы осознали для себя - зачем Вам приходить на работу вовремя. Знание это будет зажигать тебя на дальнейшие действия.

3. Назначьте предельный срок выхода из дома

Если вы устроились на работу раньше, чем неделю назад, то Вы знаете, за какое время можно добраться до работы. Исходя из этого знания, а также из знания что такое для тебя “быть на работе вовремя”, определите во сколько максимально Вам нужно выйти из дома. Прикидывайте по пессимистичному сценарию - автобуса придётся долго ждать, перед кольцом будут пробки, на светофорах будет красный.

К предельному сроку нужно отноститься не как к жёсткому правилу, а как к ориентиру. Ничего страшного, если Вы выйдите на 10 минут позже. Ничего страшного, что Вы выйдите на 10 минут раньше. Этот ориентир поможет Вам: прийти вовремя или прийти раньше. Что гораздо лучше, чем: прийти вовремя или  опоздать.

4. Если опаздываете - опаздывайте один раз

Если уж случилось Вам задержаться дома или в городе утром - позвоните и предупредите об этом ещё до того, как придёт время Ч. При этом скажите время, в которое Вы ТОЧНО будете на работе. Печально, если Вы опаздаете на работу в один день несколько раз: позвонили после того, как уже опоздали, сказали, что задерживаетесь и будете через час - и даже через час Вас нет на работе. Такой сотрудник никому не нужен!

5. Не переоценивайте свои силы

Возможно, планируя дела, вы предполагаете осуществить больше, чем физически можете. Определите, что для вас является более важным, и сделайте это. Скажите людям, которые на вас рассчитывают (ваш босс, например), что сможете сделать только то, на что хватит времени.

6. Составляйте четкий список дел

Это скучно, но это работает: заведите ежедневник и записывайте в него, что собираетесь сделать. Так вы не только станете пунктуальнее, но и не забудете, например, о важном мероприятии только потому, что это вылетело из головы.

7. Носите часы

И не забывайте на них смотреть! Можно перевести стрелки на 3–5 минут вперед, а лучше попросить об этом кого-нибудь, чтобы вы не знали точно, насколько часы спешат. Так у вас появится небольшой запас времени. Выберите себе красивые часы, которые вам нравятся. Можно подобрать несколько к разным нарядам. Вы будете постоянно обращать на них внимание, а вместе с тем вспоминать и о времени.

8. Будьте с собой честны

Почему вы позволяете себе опаздывать? Это невежливо, вы становитесь неорганизованной и неконтролируемой. Признайтесь себе: может быть, вы постоянно опаздываете на работу не потому, что долго собираетесь, а потому, что работать вам неинтересно и просто не хочется туда идти?

Если вы все-таки снова опаздываете, не забывайте каждый раз извиняться и по возможности объяснять, что ваше опоздание не проявление неуважения, а проблема, над которой вы работаете. Это хоть и незначительно, но все же сгладит вашу вину.

9. Придумайте свои 9 способов приходить на работу вовремя

Самые лучшие способы - это те, которые походят именно Вам. Придумайте их! Составьте свои уникальные способы и следуйте им. А потом приходи снова сюда и поделитесь своим опытом. Удачи!

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 2205 / сегодня: 1

Комментарии /2

22:2003-07-2009
 
Читатель
хочешь но не можешь? застрелись, не позорь расу!

18:4605-07-2009
 
наша радость
актуально для меня до сих пор. может понимая внутренние законы действия я помогу себе найти способ решение исправить эти опоздания.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире