На время визита Обамы в СМИ ввели цензуру на сводки с Кавказа

На время визита Обамы в СМИ ввели цензуру на сводки с Кавказа

В стране и миреПолитика
Все погибшие и раненые – потенциальные участники военных маневров, так как учения «Кавказ-2009» проводились на территории Чечни и других горячих точек Северного Кавказа.

На время визита в Россию президента США Барака Обамы, который накануне заявил, что в контактах с российскими руководителями будет обсуждать также и ситуацию, складывающуюся на Кавказе, российская сторона практически приостановила публикации в официальных СМИ или показ на ТВ материалов о ситуации, складывающейся на Северном Кавказе. А новости последних дней Чечни, Ингушетии, Дагестана и Кабардино-Балкарии больше напоминали военные хроники: взрывы автомобилей, обстрел вертолетов, расстрел милицейских колонн и прочие «призраки девяностых» наблюдались в избытке.

Из Москвы в Чечню для военного руководства поступил приказ «никакой информации о действиях войск, передвижениях, потерях в СМИ не давать», утверждает «Независимая газета», ссылаясь на сведения от источника в штабе Объединенной группировки войск по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона. Хотя вчера «Российская газета» привела слова главы Следственного комитета при прокуратуре РФ (СКП) Александра Бастрыкина о том, что в расследовании громких терактов в Ингушетии и Дагестане «есть успехи». Но газета лишь несколькими предложениями обмолвилась о расследовании хода боя, в котором вышел из строя почти целый райотдел МВД Чечни.

Между тем через источники в правоохранительных органах поступает информация о новых жертвах среди чеченских милиционеров и военнослужащих. Так, в окрестностях селения Даттых Сунженского района Ингушетии, где проводится операция по блокированию и уничтожению боевиков, которые, возможно, и расстреляли 4 июля милицейскую колонну, на неустановленном взрывном устройстве подорвался еще один сотрудник МВД Чечни. А в самой Чечне около населенного пункта Харсеной Шатойского района со стороны лесного массива из автоматического оружия боевики обстреляли вертолет Ми-8 Министерства обороны. В результате получил ранение и госпитализирован военнослужащий-контрактник. Заметим, что обстрел произошел 5 июля утром, а сообщения об обстреле вертолета появилось в СМИ только спустя сутки.

Без ссылок на официальные источники в СМИ прошла информация о том, что за минувшую неделю в Чечне погибли и были ранены пять военнослужащих. В Урус-Мартановском районе республики, в окрестностях села Шалажи, при взрыве фугаса были ранены офицер и двое военнослужащих подразделения Минобороны. Здесь же при подрыве взрывного устройства погиб военнослужащий-контрактник Внутренних войск МВД РФ. Кроме того, в районном центре Урус-Мартан около одного из продовольственных магазинов взорвался самодельный фугас. Один офицер подразделения Внутренних войск погиб, еще один офицер, а также военнослужащий контрактной службы получили тяжелые ранения и были госпитализированы. Потерь в Дагестане (здесь погибли три милиционера и ранено восемь сотрудников МВД и мирных жителей) и Ингушетии (убито и ранено более 20 милиционеров) в последние недели не меньше. А в КБР предотвратить крупные теракты и потери, похоже, удалось только благодаря введению на территории высокогорного Эльбрусского района режима контртеррористической операции.

Все погибшие и раненые – потенциальные участники военных маневров, так как, по официальным сообщениям, учения «Кавказ-2009» проводились на территории Чечни и других горячих точек Северного Кавказа. Официальные структуры Минобороны сообщили, что по легенде учений созданная Объединенная группировка войск (сил) спланировала и провела на маневрах «Кавказ-2009» успешную виртуальную специальную контртеррористическую операцию по ликвидации главарей и участников террористических организаций. Однако, на практике, боевики проигнорировали войсковые учения, проводившиеся одновременно с их многочисленными подрывными акциями.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Алексей Усов
nr2.ru

всего: 1193 / сегодня: 2

Комментарии /1

18:0007-07-2009
 
Zupp
Наглой государственной цензуре уже никто не удивляется.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире