Кузбасские семьи инвестируют материнский капитал в жилье

Кузбасские семьи инвестируют материнский капитал в жилье

Местные новостиДеньги
Кемеровская область лидирует в Сибирском федеральном округе по числу семей, изъявивших желание направить материнский капитал на жилье.

При этом, как сообщил заместитель губернатора по экономике и региональному развитию Д.В.Исламов, количество выданных сертификатов на материнский капитал в области постоянно растет, и на сегодняшний день уже более 25 тысяч семей кузбассовцев получили этот документ.

— Если проанализировать показатели реализации федерального закона в части использования средств материнского капитала по Кемеровской области и соседним регионам, то можно сделать вывод, что информированность кузбассовцев намного выше, и, как следствие, реализация права на получение и использование материнских сертификатов идет очень активно, — сказал замгубернатора.

Д.В.Исламов напомнил, что существует три направления использования маткапитала, составляющего с 1 января 2009 года 312 тысяч 162 рубля 50 копеек. Во-первых, самое распространенное на сегодня — улучшение жилищных условий с помощью маткапитала; во-вторых, получение образования ребенком и, в-третьих, формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин. В целом на погашение жилищных кредитов маткапитал уже направили 1 тысяча 712 семей в Кемеровской области, 960 семей в Новосибирской области, 854 семьи в Красноярском крае, 850 семей — в Иркутской области, 740 семей — в Омской области.

При этом семьи, которые не хотят или не могут взять ипотечный кредит, также могут направить «материнские» деньги на улучшение жилищных условий: на покупку жилья, строительство индивидуального жилого дома, долевое строительство.

Однако, отметил замгубернатора, в 2010 году, когда можно будет использовать материнский капитал и по двум другим направлениям, возможность оплатить за счет него образование станет такой же актуальной, как и улучшение жилищных условий. Это подтверждает результат анкетирования 338 семей кузбассовцев, получивших сертификаты на маткапитал в последнее время. Как показал опрос, проведенный отделением Пенсионного фонда РФ по области, 18% этих семей будут использовать «материнские» деньги на обучение ребенка.

Стоит отметить, что средства материнского капитала можно будет направить на образование детей не старше 25 лет: на оплату занятий в детсаду или в вузе, репетиторства, а также проживания в общежитии, если студент иногородний.

Для справки. Всего за 2,5 года (начиная с января 2007 года) более 1,2 миллиона семей по России, в том числе около 200 тысяч семей по Сибирскому федеральному округу реализовали право на получение государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1427 / сегодня: 1

Комментарии /1

10:0008-07-2009
 
Т.е. образование у нас подразумевается уже НЕ бесплатным. Интересно, внесут ли в этот список возможность оплаты за лечение?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости