Власти Приморья начинают в интернете «отлов» недовольных властью

Власти Приморья начинают в интернете «отлов» недовольных властью

В стране и миреПолитика
Краевая администрациясчитает, что к процессу контроля приморских сайтов должны подключиться сами их владельцы, разработчики и хостинг-провайдеры.

Власти Приморского края берут под контроль интернет, чтобы «отлавливать» зачинщиков акций протеста. Как пишет «Новая газета», таким образом руководство края, опасаясь повторения масштабных акций протеста, которые прошли в конце 2008 – начале 2009 года, решило взять под контроль интернет – чтобы «отлавливать» агитаторов. Соответствующее обращение к интернет-сообществу прозвучало на Третьем приморском интернет-форуме «ПРИФ-2009», который состоялся на днях во Владивостоке.

Начальник департамента связи и информатизации администрации Приморья Алексей Щуров заявил участникам, что за теми «нехорошими событиями» стояли экстремисты, которые посредством SMS-рассылок и интернет-форумов подстрекали людей выходить на улицы, призывали к свержению государственного строя и т.п.

Он призвал «построить надежный заслон по предотвращению подобных выходок в интернете», а также предложил «организовать совместный совет, который бы регулярно собирался и вырабатывал меры, позволявшие остудить пыл этих людей».

По его словам, в Приморье уже действуют спецподразделения в структуре краевых управлений УВД и ФСБ, которые отслеживают появление подобных материалов в интернете. Также вплотную занимается этим вновь созданное подразделение внутри краевого управления Роскомнадзора. Все эти службы великолепно технически оснащены, а их сотрудники входят в специальный экспертный совет, отмечает издание.

Подозрительные материалы изымаются из Сети и подвергаются лингвистической экспертизе, для чего совет усилен профессурой с филологических факультетов ведущих приморских вузов. В случае выявления экстремистских лозунгов материалы с заключениями экспертов направляются в прокуратуру.

Однако этого краевой администрации показалось мало: по ее мнению, нужно, чтобы к процессу контроля приморских сайтов подключились сами их владельцы, разработчики и хостинг-провайдеры.

Напомним, массовые акции против повышения таможенных пошлин на иномарки прошли в ноябре-декабре 2008 года в Приморье и ряде других регионов Дальнего Востока и Сибири. Самые крупные несанкционированные акции состоялись во Владивостоке.

Для их разгона был вызван ОМОН, как местный, так и подмосковный. Сообщалось о десятках задержанных, СМИ писали о жестких мерах подавления протестующих. Пострадали около 100 человек, в том числе более десятка российских и иностранных журналистов.

Несмотря на это, массовые выступления продолжались в январе, феврале и марте. При этом протестующие к прежним требованиям добавили новые – снизить цены на топливо, услуги ЖКХ и прочее, остановить волну увольнений. Акции проходили под общим лозунгом отставки правительства.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Дарья Неклюдова
nr2.ru

всего: 1201 / сегодня: 1

Комментарии /6

10:4409-07-2009
 
Житель
А еще надо запретить мобильники, радио, телевидение...Чтобы дремучий народ жизнь свою скотскую раем считал и из-под одеяла не высовывался...

11:0209-07-2009
 
Читатель
Этим паразитам нужны зомби

11:1009-07-2009
 
Читатель
Похоже,между акцией протеста и призывом к свержению государственного строя скоро будет поставлен знак равенства....

11:2709-07-2009
 
Читатель
Наши слуги народа, давно уже забыли, что они слуги, но сон их неспокоен, понимают же, что давно уже не являются "властью народа", а только пешками тех кто свыше или тех у кого больше денег...

13:1609-07-2009
 
Читатель
хехе, это еще цветочки. вот боюсь даже представить себе, что будет в 2011-2012 году , когда нужно будет снова "выбирать путлера". Что сурков придумает на этот раз будет очередной сюрприз ))

14:0922-04-2010
 
Снизить цены на топливо, услуги ЖКХ и прочее, остановить волну увольнений. Свергнуть власть нахрен!!!!!!! И весь госстрой!!!!

-Афиноген Евграфович Назаборногузадерищенко, 1889 г.р., г.Мухосранск, пер.Кривозадый 13, кв 6, IP компа не знаю (дурак-с и быдло!), винда пиратская, руки для наручников помыл.Жду.....

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире