Опубликованы исходники ПО для Symbian OS

Опубликованы исходники ПО для Symbian OS

В стране и миреСеть и ПК
Фонд разработчиков Symbian Foundation сегодня выпустил первый открытый пакет программного обеспечения для мобильной ОС Symbian. В будущем всю операционную систему Symbian планируется сделать доступной в исходных кодах.

Symbian Foundation был учрежден год назад компаниями Nokia, Motorola, Sony Ericsson, NTT DoCoMo, Texas Instruments, Vodafone, Samsung, LG, и AT&T для координации открытого развития операционной системы Symbian OS. До сих пор Symbian поставляется как коммерческая закрытая система, но позже ее исходники будут доступны по лицензии Eclipse Public Licence (EPL). Первый пакет программного обеспечения OS Security Package был выпущен именно под этой лицензией. По словам Крейга Хифа, разработчика Symbian OS, ранее OS Security Package также был доступен, но пакет был закрыт и поставлялся по условиям лицензии Symbian Foundation License, передает CyberSecurity.

Компании Sony Ericsson, Motorola, DoCoMo, UIQ Technology и Fujitsu, ранее использовавшие Symbian и S60 по соглашению с Nokia, оставили за собой право сохранить код своих приложений для Symbian закрытыми.

В Nokia говорят, что с открытием исходников Symbian у разработчиков программного и аппаратного обеспечения появится шанс более гибко и широко использовать эту ОС. В итоге Nokia намерена пойти по пути Google Android и набрать к себе в консорциум ведущих мировых разработчиков смартфонов и телефонов, которые станут приверженцами Symbian.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 972 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире