Залог хорошей памяти

Залог хорошей памяти

В стране и миреНаука и техника
Ученые из университета Ла Троб (La Trobe University) в Мельбурне, Австралия, выяснили, что регулярная тренировка может улучшить память у людей, имеющих небольшие расстройства памяти. Коллектив специалистов изучил 54 человека (мужчин и женщин), которые столкнулись с такими расстройствами, когда преодолели 75-летний рубеж.

Половину испытуемых определили как контрольную группу, а из остальных сформировали группу по реабилитации памяти. Члены второй группы посетили пять еженедельных занятий длительностью по 90 мин., в ходе которых практиковались в решении проблем, возникающих с их памятью.

По окончании эксперимента у испытуемых были отмечены значительные улучшения памяти, хотя сами они прогресса не заметили. Регулярные упражнения также помогли существенно улучшить познавательные способности участников исследования и использование ими стратегий памяти.

Исследователи говорят, что тренировка является недорогим способом лечения небольших расстройств памяти, и к ней могут прибегать не только больные, но и здоровые пациенты пожилого возраста. 

«Вокруг Света» рассказывал, что терапию, направленную на предотвращение или замедление связанных со старением явлений, следует начинать намного раньше, чем когда люди уже приближаются к пенсионному возрасту.

А два года назад ученые Медицинского колледжа имени Альберта Эйнштейна (Albert Einstein College of Medicine) университета Йешива (Yeshiva University) в Нью-Йорке установили также зависимость скорости старческой потери памяти от образования. Согласно результатам их исследований, в старости образованные люди начинают терять память позже, но процесс этот протекает с большей скоростью, чем у людей с более низким уровнем образования.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1254 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире