Обаму отчитали в Америке за "мягкость перед Россией"

Обаму отчитали в Америке за "мягкость перед Россией"

В стране и миреПолитика
Сотрудники из бывшей администрации Буша сильно недовольны тем, как держал себя президент США Барак Обама во время своего недавнего визита в Москву.

Например, экс-заместитель госсекретаря Лиз Чейни (кстати, старшая дочь бывшего вице-президента Дика Чейни - самого ярого американского консерватора) в пух и прах раскритиковала речь Обамы перед выпускниками Российской экономической школы.

- Есть две версии истории окончания "холодной войны": русская и правильная, - негодует Чейни на страницах газеты "Уолл-стрит джорнэл". - В Москве президент Обама поддержал русскую версию.

Лиз не понравился пассаж Барака о том, что "холодная война" завершилась в результате действий многих стран, включая Россию и государства Восточной Европы. Но правда, по версии Чейни, в том, что решающую роль сыграла "приверженность стран свободного мира делу защиты свободы и разгрома коммунистического режима". Именно они во главе с США раздавили советскую "империю зла".

- Приехать в Москву и выступить с полуправдой об окончании "холодной войны" перед полной аудиторией русской молодежи - безответственно для американского президента. Самое опасное, если он искренне верит в то, что говорил, - возмущается Чейни. - Президент США позволяет противникам (надо понимать, современной России. - Ред.) расхрабриться, а свою страну ослабляет, в том числе морально.

Зато примером для подражания Лиз считает президента Гарри Трумэна, который, собственно, и был одним из главных идеологов начала "холодной войны" и гонки вооружений.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Вячеслав НИКОНОВ, президент фонда "Политика":

Президент сказал правду. И этого ему не простили

- В выпаде Лиз Чейни против "безответственных высказываний" президента Обамы нет ничего удивительного. Наоборот, было бы странно, если бы шаги по улучшению американо-российских отношений не вызвали жесткой критики республиканцев. Ведь американские неоконсерваторы считают Обаму опасным идеалистом. И это еще мягко говоря...

Хотя ни "антиамериканских", ни "прорусских" ноток в речах Обамы не звучало. Просто он сказал то, чего никогда нельзя было бы услышать от представителей республиканской партии США. Обама просто честно признал, что роль и заслуги России в мировой цивилизации велики. Вот этого-то ему и не могут простить его политические противники. У нашего руководства общее чувство, что Обама искренен в своем подходе, он явно не заражен настроениями "холодной войны".

Очень сомнительно, что президент США как-то публично отреагирует на нападки консерваторов. Хотя, конечно, этот фланг ему защищать придется, в том числе, демонстрируя, что он тоже жестко оберегает национальные интересы. Но пока у Обамы огромный запас прочности в стране, так что его должно хватить.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1152 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире