Индевор улетает: дубль 6

Индевор улетает: дубль 6

В стране и миреНаука и техника
Шаттл «Индевор» (Endeavour) наконец-то благополучно улетел к Международной космической станции (МКС), сообщается на официальном сайте NASA. Шаттл везет на МКС нового члена экипажа, а также недостающую секцию японской научной лаборатории Kibo.

Миссия под кодовым номером STS-127 продлится 16 дней. За это время астронавты совершат пять выходов в открытый космос и закончат монтаж научно-исследовательской лаборатории Kibo. Вместе с шестью американскими пилотами под командованием Марка Полански (Mark Polansky) на «Индеворе» полетит Жюли Пэйетт (Julie Payette) из Космического агентства Канады (Canadian Space Agency, CSA). Бортинженер шаттла Тим Копра (Tim Kopra) сменит на МКС японского астронавта Коити Ваката (Koichi Wakata).

Первоначально предполагалось, что шаттл отправится к МКС 13 июня, однако утечка газа помешала старту в назначенный день. 17 июня запуск также был отменен в связи с утечкой водорода при подаче газа в топливный отсек. Неполадка обнаружилась всего за четыре часа до предполагаемого старта. Полет «Индевора» перенесен на вечер 11 июля. Однако вылет снова не состоялся. На этот раз из-за штормовой погоды на побережье штата Флорида, США. Несмотря на то, что над самим космодром небо было относительно безоблачным, в районе возможной аварийной посадки шаттла бушевала гроза. По стандартам NASA, в этом случае полет должен быть отменен.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1167 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире