Тайны Никольской улицы

Тайны Никольской улицы

В стране и миреПутешествия
В Москве на Никольской улице, обнаружены многочисленные фрагменты человеческих костей, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах города.

Находка была сделана во время проведения ремонтных работ в подвале дома номер 4. «В подвальном помещении, состоящем из двух смежных комнат, во время проведения капитального ремонта теплосетей было обнаружено 42 фрагмента костей человек», – рассказал собеседник агентства.

По информации «Вести-Москва», историки рассматривают сразу несколько версий происхождения страшной находки. По одной из них, останки могут принадлежать жертвам НКВД – неподалеку располагался «Расстрельный дом», а тела людей, которых там расстреливали, как правило, просто бросали в подвалы. По другой версии останки связаны с торговой деятельностью, которая бурно велась в этом районе на протяжении многих веков. По третьей – строители наткнулись на остатки кладбища, некогда относящегося к расположенным рядом Богоявленским храмом. Круг вопросов, возникших вокруг костей, найденных в подвале Никольской, дом 4, сузится после экспертизы. Криминалистам предстоит установить точно, когда эти люди жили и как из жизни ушли.

Аналогичная находка была сделана на Никольской улице в 2007 году, во время реконструкции Чижевского подворья. Тогда основной версией происхождения человеческих останков была деятельность спецслужб. Однако после проверки выяснилось, что массовое захоронение было всего навсего древним погостом.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1313 / сегодня: 1

Комментарии /2

10:3817-07-2009
 
Читатель
Сейчас по любой костяшке будут валить все на деятельность спецслужб

11:2717-07-2009
 
Читатель
А почему бы и нет?! Любопытно, что через пару домов расположен РГГУ.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: