Украина нажаловалась Европе на Россию

Украина нажаловалась Европе на Россию

В стране и миреВ мире
Приближающиеся выборы президента Украины резко активизировали и без того неспокойную политическую жизнь в этой стране. Каждая политическая сила ищет любую возможность, чтобы заявить о себе. Традиционным объектом нападок со стороны националистических организаций и партий в таких условиях становятся Россия и ее Черноморский флот.

Так, народные депутаты фракции блока «Наша Украина – Народная самооборона» (НУ-НС) предложили Верховной раде обратиться к Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) «относительно фиксации фактов систематического нарушения законов Украины военнослужащими Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины, что может спровоцировать силовые акции». Соответствующий проект постановления зарегистрирован в Верховной раде 15 июля, передает агентство «Интерфакс-Украина».

Авторы документа – депутаты Иван Заец, Ярослав Джоджик и Андрей Давыденко (все – фракция НУ-НС, члены Украинской народной партии) предлагают, в частности, обратиться в ОБСЕ с просьбой о необходимости создания «наблюдательной группы из представителей международных организаций, которая бы осуществляла наблюдение за исполнением РФ и Украиной соглашений по ЧФ РФ». По мнению авторов документа, «реализация постановления будет содействовать политической стабильности, поскольку незаконные действия российских военных на Украине могут спровоцировать силовые акции и привести к ненужному обострению ситуации в Причерноморском регионе в целом», – отмечает пресс-служба Украинской народной партии.

Один из авторов законопроекта, депутат Заец, подчеркнул, что «представители ЧФ РФ систематически нарушают украинские законы и подписанные международные договоры по ЧФ на протяжении всего времени пребывания на Украине». В частности, по словам депутата, «российские военные отказываются исполнять решения украинских судов, оказывают силовое сопротивление судебным исполнителям, бесконтрольно перемещают по суверенной территории Украины российских военнослужащих, технику, боеприпасы». По его словам, «последней каплей терпения стала перевозка ЧФ РФ крылатых ракет без согласования с компетентными органами Украины в нарушение всех международных соглашений и украинского законодательства». «Этому нужно решительно положить конец», – требует депутат.

Другие украинские националистические организации настроены еще более радикально. Так, в Севастопольской организации Всеукраинского объединения «Свобода» предлагают властям в одностороннем порядке разорвать соглашение о базировании частей российского Черноморского флота в Севастополе. Как сообщает информационное агентство «Е-Крым», представители этой организации считают, что перевозкой по Севастополю крылатых ракет ЧФ нарушил международные договора, что «дает все основания украинской стороне требовать немедленного вывода с территории Украины всех без исключения иностранных военных объектов».

В свою очередь, советник главы партии «Народный рух Украины» (НРУ), генерал-лейтенант запаса Петр Процик считает, что командование российского Черноморского флота намеренно создало угрозу здоровью и жизни жителей Севастополя. Как сообщает пресс-служба НРУ, Процик обвинил командование ЧФ в грубом нарушении правил перевозки опасных грузов в городской черте. Он утверждает, что предпринятая ЧФ перевозка по Севастополю крылатых ракет – «очередное проявление со стороны руководства Черноморского флота преступной халатности, игнорирования законодательства Украины и элементарных правил безопасности в отношении жителей» города. Лидер же крымской организации НРУ депутат Леонид Пилунский заявил, что «несанкционированное перемещение крылатых ракет – это обычное преступление, за которое нужно наказывать в соответствии с украинскими законами».

Напомним суть инцидента. 8 июля украинские правоохранительные органы задержали автотранспорт, принадлежащий Черноморскому флоту РФ, который, по их версии, якобы перевозил крылатые ракеты без каких-либо разрешительных документов. МИД Украины заявил России протест в связи с этим происшествием. По версии ведомства, перевозка ракет свидетельствует о «пренебрежении», которое российская сторона выказывает по отношению «к условиям временного пребывания Черноморского флота на территории Украины, определенных двусторонними международными договорами и законодательством Украины». Заместитель министра иностранных дел Украины Константин Елисеев на брифинге в среду заявил, что украинская сторона проинформирует европейских партнеров об инциденте с ракетами. Он добавил, что лично будет обсуждать этот вопрос во время встречи с европейскими коллегами. «Я еще раз подчеркиваю, что вопросы, которые касаются территориальной целостности, суверенитета и национальной безопасности, – это вопросы, которые мы не должны замалчивать, и которыми мы должны обязательно делиться с нашими партнерами», – цитирует Елисеева korrespondent.net.

Совершенно очевидно, что данный случай – всего лишь повод для очередной атаки на российский Черноморский флот, которых за последнее время было немало. Напомним, что немногим ранее депутат Верховной рады от НУ-НС, лидер Украинской народной партии Юрий Костенко призвал Генерального прокурора Украины Александра Медведько возбудить уголовное дело против должностных лиц Черноморского флота России за невыполнение решений суда. «Дело должно быть возбуждено за совершение преступлений, предусмотренных ст. 382 Уголовного кодекса Украины («Неисполнение судебного решения»)», – говорится в обращении депутата. По его словам, военнослужащие Черноморского флота России игнорируют законодательство, продолжая незаконно удерживать навигационные и гидрографические объекты на территории Крыма и Херсонской области.

Костенко при этом ссылается на решение Высшего хозяйственного суда Украины от 11 октября 2007 года, который признал незаконным использование таких объектов Черноморским флотом России. Непосредственным поводом для обращения к прокурору стало то, что 16 июня военнослужащие Черноморского флота не пустили судебных исполнителей Херсонского областного управления юстиции на территорию радионавигационной станции «Марс-75» в Геническе для выполнения решения суда об изъятии объекта в собственность Украины.

Командир расположенной на станции «Марс-75» воинской части № 49385 Черноморского флота Российской Федерации подполковник Куприн заявил представителям судебного органа, что взаимоотношения Украины и России по гидрографическим объектам регламентируются в рамках международных договоров, а не в одностороннем порядке решениями украинских судебных инстанций. Позднее с заявлением о «неисполнении Черноморским флотом Российской Федерации решений украинских судов о возвращении Украине объектов навигационно-гидрографического обеспечения безопасности мореплавания в Черном и Азовском морях» выступил и МИД Украины. В ответ на это официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко заявил, что некорректное заявление МИД Украины касательно ЧФ РФ, основанное на надуманных, не подкрепленных юридически суждениях, ничего, кроме удивления, не вызывает. «Украинской стороне хорошо известно, что российская сторона постоянно призывает ее уважать международное право, которое, в т. ч. по законодательству Украины (ст. 17 Закона о международных договорах Украины), имеет приоритет перед национальным законодательством», – подчеркнул российский дипломат.

Выборы президента Украины пройдут, как известно, в январе 2010 года. А значит, количество разнообразных провокаций и инсинуаций против России и ее Черноморского флота будет лишь увеличиваться: ведь хорошо известно, что для националистических украинских политиков единственный шанс на успех – как можно больше раскачать ситуацию в стране, представив себя ее единственными спасителями. По этой же дорожке идет и действующий президент Украины г-н Ющенко, не чурающийся ничего в попытке сохранить ускользающую из рук власть. Его последняя инициатива – поручение Генеральному прокурору и главе Службы безопасности Украины рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела по факту депортации в 1944 году из Крыма крымско-татарского народа и представителей других народов – может заметно осложнить межнациональные отношения в Крыму, где и так неспокойно. Быть может, не совсем неправы те аналитики, которые считают, что единственным шансом для Ющенко остаться у власти станет введение в стране чрезвычайного положения?

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Михаил Васильев
km.ru

всего: 1218 / сегодня: 1

Комментарии /2

22:4720-07-2009
 
Читатель
Крым - территория России!!!

00:3521-07-2009
 
tysa
yes!!!!!!!!!!!21-47

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире