Детей на Земле скоро станет меньше, чем стариков

Детей на Земле скоро станет меньше, чем стариков

В стране и миреВ мире
В ближайшее время мир достигнет важной демографической вехи.

Согласно новому докладу Бюро переписи населения США, впервые в истории человечества пожилые люди старше 65 лет численно превзойдут детей до пяти лет, передает Inopressa со ссылкой на The Guardian.

В докладе отмечается значительная тенденция «старения» населения и указываются ощутимые последствия, с которыми в результате этого явления могут столкнуться как развитые, так и развивающиеся страны. Вызовы возникают как на частном уровне (как заботиться об одиноких пожилых родственниках), так и на государственном (как содержать беспрецедентное число пенсионеров).

Ожидается, что к 2040 году количество людей на государственной пенсии достигнет одного миллиарда.

Также в документе, получившем название «Стареющий мир: 2008», показано, что в течение ближайших десяти лет пожилых людей впервые станет больше, чем детей. Согласно прогнозам бюро, за следующие 30 лет число людей старше 65 лет удвоится, равно как и их доля в мировом населении — с 7% до 14%.

Среди причин этого явления называются разные факторы, в том числе демографическое эхо послевоенного бэби-бума пятидесятых и значительное развитие медицины в последние годы.

Европа названа в докладе самым пожилым регионом — этот же титул она сохранит и в будущем. К 2040 году, как ожидается, каждый четвертый европеец будет старше 65 лет.

Самая высокая продолжительность жизни сейчас в Японии — 82 года, столько же и в Сингапуре. Следом за ними идут Франция, Швеция и Италия, где этот показатель составляет 80 лет, а печальным «антирекордсменом» стало Зимбабве, где продолжительность жизни всего 40 лет.

Разрыв между развитыми и развивающимися странами в целом составляет 14 лет.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1120 / сегодня: 1

Комментарии /1

12:5222-07-2009
 
Арийский гомофоб
И сказал Бог что это хорошо. Нас слишком много. Слишком. 2-3 миллиарда более чем достаточно. При таком кол-ве человек и развитых технологиях мы сможем обеспечить достойное существование каждого индивида.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире