ВС РФ готовятся к осеннему призыву

ВС РФ готовятся к осеннему призыву

В стране и миреВ стране
Осенью 2009 года в Вооруженные силы России будет призвано порядка 320 тыс. человек, тогда как в среднем в осенний и весенний призывы 2008 года эта цифра составляла порядка 200 тыс. человек.

 Такое заявление сделал на днях начальник Главного организационно-мобилизационного управления Вооруженных сил РФ, заместитель начальника Генштаба ВС РФ Василий Смирнов.

«Предварительно осенью текущего года в Вооруженные силы России будет призвано порядка 320 тыс. человек», – пояснил Смирнов, отметив, что это – предварительная оценка, и точные результаты будут известны осенью.

Новые цифры Смирнов объяснил сокращением офицерских должностей, упразднением института прапорщиков и сокращением количества контрактников.

В марте 2009 года он сообщил, что число новобранцев, призванных в Вооруженные силы РФ в ходе весенней кампании, увеличится по сравнению с весной прошлого года более чем вдвое – до 305 тыс. человек.

«Весной этого года мы будем призывать 305 506 человек. Сомнений в том, что плановое задание будет выполнено, у нас нет», – сказал тогда замначальника Генштаба.

По данным Генштаба, весной прошлого года в армию были призваны порядка 133 тыс. призывников, а в ходе осенней кампании прошлого года – около 219 тыс. новобранцев.

«Количество граждан, призываемых на военную службу, постепенно увеличивается, что связано с переходом на одногодичный срок службы», – уточнил Смирнов.

При этом, подчеркнул он, Минобороны не рассматривает никаких планов по возврату к полуторагодичному или двухгодичному сроку срочной службы.

«Никаких помыслов, что нужно перейти на другие сроки службы – 1,5 или 2 года, у Минобороны нет. Срок службы был, есть и будет 1 год», – проинформировал замначальника Генштаба.

Говоря об особенностях весенней призывной кампании, Смирнов отметил, что с апреля увольняются последние военнослужащие-срочники, призывавшиеся на 1,5 года, и в Вооруженных силах остаются только «годичники-срочники».
 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Кирилл Новицкий
news.km.ru

всего: 1108 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире