Плакать полезно не всем

Плакать полезно не всем

В стране и миреВ стране
 В ходе исследования, посвященного природе плача, американские психологи проанализировали результаты тестирования 3 тысяч добровольцев. Оказалось, что польза плача, о которой принято говорить, не бесспорна.

С помощью тестов испытуемые описывали ощущения, возникшие у них после плача. В итоге выяснилось, что польза плача полностью зависит от обстоятельств и индивидуальных особенностей человека.

Большинство участников опроса сообщили, что после плача им стало легче. Примерно 30% заявили, что плач не принес им облегчения, а 10% участников сообщили, что от плача им стало еще хуже.

Психологи отмечают, что легче становилось преимущественно тем, кто находил отклик и сочувствие у окружающих. Обстоятельное изучение механизмов плача привело психологов также к выводу, что плач чрезвычайно полезен с точки зрения физиологии - он вызывает расслабление и замедление дыхания.

Но в то же время американские специалисты отмечают, что есть категория людей, которым плач просто противопоказан. Это люди с различными аффективными расстройствами и повышенной тревожностью - им слезы приносят лишь отягощение внутреннего состояния, пишет "Наша газета".

Примечательно, что ученые делят слезы на два вида - первый, это слезы рефлекторные, их задача, увлажнять глаза, и очищать их, а также защищать от трения, от внешней среды (пыль, сор, ветер). Слезы этого типа встречаются и у животных.

Человек раньше учится плакать, чем смеяться. Первые слезы младенцы проливают в возрасте 6-ти -10-ти недель. Кстати, одна из основных задач слезных желез состоит в том, что по болевому сигналу они начинают выделять биологически активные вещества, ускоряющие заживление ран или ушибов. Кроме того, часто плачущие люди меньше подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям.

Второй вид - это слезы эмоциональные, рожденные какими-либо переживаниями. Слезы, как реакция на позитивные или негативные эмоции, - это особенность, присущая только человеку. Психологи называют их реакцией адаптации. Анализы показали, что эмоциональные слезы состоят из нескольких химических веществ: одни убивают боль и стресс, способствуют улучшению самочувствия и внешнего вида, другие обладают бактерицидным свойством, третьи стимулируют выработку молока у кормящих матерей. К тому же эти слезы содержат больше белка.

Самая частая причина эмоциональных слез - горе, на втором месте находится его противоположность - счастье. Прочие эмоции заставляют людей плакать много реже.
Считается, что одна из причин того, что женщины живут в среднем на 6-8 лет дольше мужчин, как раз в слезах: женщины плачут в 5 раз чаще, чем представители сильного пола.
 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1094 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире